российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Роспотребнадзор судится с British American Tobacco

Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что подписал иск British American Tobacco за то, что они, нарушая закон о правах потребителей, вводят в заблуждение потребителей. «Сегодня иск будет передан в соответствующий суд. «Это будет первый процесс в нашей стране, когда мы цивилизованным, юридическим путем будем ставить на место», приводит ПРАЙМ-ТАСС слова Онищенко.

«Этих господ очень интересует Россия как нецивилизованный рынок, куда можно сбывать опасную и ядовитую для организма продукцию», – выразил мнение Онищенко. По его убеждению, «это типичный пример двойных стандартов – у себя дома они такого не продают».

Руководитель Роспотребнадзора считает, что табачные компании лоббируют в Госдуме принятие законодательных актов, которые негативно скажутся на здоровье людей. «Так, повис вопрос о втором чтении законопроекта о техническом регламенте на табачную продукцию, – напомнил Г.Онищенко. – Они лоббируют принятие варварских нормативов по количеству смол и никотина в табачных изделиях».

Действия своего ведомства Онищенко основывает на положениях Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения о борьбе против табака, к которой Россия присоединилась в апреле этого года.

Ранее главный санитарный врач страны обвинил табачные компании в «геноциде россиян». «Сверхдоходы американских корпораций оплачиваются катастрофическим влиянием на здоровье молодого российского поколения», – сказал руководитель Роспотребнадзора.

Представители табачной отрасли назвали обвинения в их адрес «беспочвенными» и «политическими». «Мы производим качественную продукцию. Большинство табачной продукции, которая находится на российском рынке и производится на территории Российской Федерации, соответствует европейским нормативам», – отметил в интервью «Эхо Москвы» директор по вопросам нормативного регулирования ассоциации «Табакпром» Сергей Филиппов.

Ссылки по теме:

Онищенко подаст в суд на табачные компании за «геноцид россиян» >>>

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 08.09.08

На отдых свердловским льготникам выделяется 60 рублей в месяц, и это «бьет по карману» здравниц. / Уральцам не советуют разменивать льготы на деньги – лечиться будет не на что. / Севастопольские януковичи – за атомную электростанцию в Крыму. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках