российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минздрав разрабатывает новые госстандарты лечения

Минздравсоцразвития приступило к разработке федеральных стандартов лечения в поликлиниках и больницах. Впервые будет выпущен не свод рекомендаций врачам по лечению той или иной болезни, а документ с нормативами, обязательными к исполнению во всех клиниках страны.

Сегодня в нашей стране уже существует множество стандартов местного значения, являющихся своего рода экономическим обоснованием проведенной врачами работы. По данным Минздравсоцразвития, только с 2004 года было написано более 600 местных стандартов, пишет сегодня «Время новостей».

Однако страховщики этими стандартами явно недовольны – они утверждают, что некоторые протоколы писались под конкретную фармацевтическую компанию, продвигающую свои дорогостоящие препараты на отечественном рынке, или в угоду большой клинике, располагающей хорошей научной и материально-технической базой. Применить такие стандарты (поэтапное описание лечения с указанием необходимого набора медикаментов и диагностических процедур), разумеется, можно далеко не везде. Ведь то, что под силу клинике федерального уровня, совершенно невозможно на уровне районной больницы.

В Минздравсоцразвития предполагают, что составление общих стандартов должно улучшить ситуации. В планах ведомства – приблизить федеральные стандарты и протоколы ведения пациентов к международным нормам.

Также новые стандарты будут дифференцированы в зависимости от уровня лечебно-профилактического учреждения – от фельдшерского пункта до высокотехнологичного центра. При этом отказывать в праве на лечебную деятельность тем медучреждениям, которые не смогут вести лечение по федеральным протоколам, в Минздравсоцразвития не намерены.

Разрабатывать документы, которые должны стать основным руководством для врача и базой для расчетов между медучреждениями и страховыми компаниями, будут не только чиновники Минздравсоцразвития, но в первую очередь основные внештатные эксперты министерства – главные врачи ведущих клиник.

Утверждаться стандарты будут после одобрения специалистами «Росздравнадзора», «Роспотребнадзора», Федерального медико-биологического агентства, Российской академии меднаук.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 25.10.08

В ночь на воскресенье Приднестровье переходит на зимнее время. / В Армении произошло массовое отравление. / Мужчина, захвативший сочинский самолет, накануне вышел из психушки. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках