российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минздрав впервые зафиксировал цены на лекарства

С 3 июня Минздравсоцразвития РФ приступило к контролю над ценами на наиболее популярные у населения лекарства. Утвержденный приказом ведомства перечень лекарственных средств содержит 130 препаратов. Это первый подобный документ в России. Отраслевые эксперты оценивают эту меру скорее как имиджевую и особого эффекта от нее не ожидают.

Как сообщает GZT.ru, ссылаясь на заявление директора департамента развития фармрынка и рынка медтехники Минздравсоцразвития Дианы Михайловой, ранее не было нормативно-правового документа, который бы регламентировал мониторинг цен на лекарства, и органа власти, который бы подобный контроль осуществлял. Теперь Росздравнадзор будет заниматься этой работой в еженедельном режиме.

Среди лекарств, за стоимостью которых будут следить чиновники, известные препараты парацетамол, диклофенак, арбидол, диазепам, нистатин, инсулин, атенолол и другие. Подразделения контрольного ведомства во всех российских регионах будут собирать данные о стоимости входящих в перечень препаратов. Высокие цены будут опротестовываться – по формулировке министерства.

Регулированием стоимости лекарственных средств будут заниматься несколько ведомств: цену на препарат указывает производитель, обосновывая ее, за применением оптовых и розничных надбавок в зависимости от региона следит Федеральная служба по тарифам, а Росздравнадзор будет держать под контролем окончательную цену на лекарства в рознице.

Отраслевые эксперты оценивают эту меру скорее как имиджевую и особого эффекта от нее не ожидают. по словам участников фармрынка, средний месячный доход российской аптеки (без учета Москвы и Санкт-Петербурга) составляет около 700 тысяч рублей, а чистая прибыль – 10 тысяч рублей. Кроме того, влияя на сегмент самых дешевых препаратов, государство даст косвенный толчок к росту цен в более дорогом сегменте брендированных лекарств.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 04.06.09

На Урале пройдет областной День трезвости. / Два человека госпитализированы в Москве с подозрением на заражение высокопатогенным вирусом гриппа. / В Китае интернет-зависимость лечат электрошоком. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках