российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые обнаружили мутации вируса «свиного гриппа»: он становится опаснее

Мутационные процессы в части белка гемагглютинин обнаружили ученые под руководством профессора Йосихиро Каваока из Института медицинских наук при Токийском университете, анализируя штаммы вируса гриппа A/H1N1, известного как «свиной грипп».

По их мнению, из-за изменений вирус может получить способность к более быстрому распространению среди людей и станет активнее поражать клетки организма, сообщила телекомпания NHK. В том случае, если грипп будет легче распространяться среди людей, есть опасения, что к зиме эпидемия гриппа будет более масштабной. Если вирус начнет активнее поражать клетки в самом организме, вырастает опасность увеличения тяжелых случаев заболевания.

Белок гемагглютинин отвечает за способность прикрепления вируса к клеткам человеческого организма. В результате мутаций вирус легче и быстрее прикрепляется к клеткам человеческого организма. Если мутационные процессы получат дальнейшее развитие при многократных передачах вируса от человека к человеку, он начнет активнее поражать клетки слизистой оболочки горла и легкие, пишет «Взгляд».

Ссылки по теме:

Онищенко: закрытие границ государства не остановит вирус A/H1N1 >>>

ВОЗ объявила пандемию «свиного гриппа» – угроза достигла максимального уровня >>>

В Румынии и Украине объявили о новых случаях заражения «свиным» гриппом >>>

Токио, Япония, Владимир Семенов

Токио, Япония. Другие новости 15.06.09

Вирус гриппа A/H1N1 поразил в Румынии еще 7 человек. / Северо-восточную часть Тирасполя накрыло едким дымом от горящей свалки. / Эколог: рейдовая перевалка грузов в Керченском проливе привела к массовому замору рыбы (ФОТО). Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках