российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Полмиллиона человек в России инфицированы ВИЧ Основной «прирост» больных идет за счет мигрантов и наркоманов

С начала регистрации ВИЧ-инфицированных в России в 1987 году их число достигло полумиллиона человек. В первое время с начала регистрации ВИЧ-инфицированных в России выявлялось по 40−42 тыс. случаев в год, потом был небольшой спад, и в последние годы показатели снова повысились, сообщил сегодня главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Он связывает это с возросшей наркоманией.

Руководитель департамента здравоохранения Москвы Андрей Сельцовский отмечает, что значительную часть прироста ВИЧ-инфицированных в городе дают мигранты. Большинство случаев по-прежнему связано с внутривенным применением наркотиков, кроме того, растет количество заражения инфекцией половым путем среди пар традиционной сексуальной ориентации, пишет Infox.

По словам главного врача Москвы, проблема распространения ВИЧ-инфекции в общем по России представляет собой чрезвычайную ситуацию. «Если сегодня у нас в стране ВИЧ-инфицированы около полумиллиона человек, то избежать пессимистического сценария, я думаю, не удастся, и в ближайшие годы эта цифра может возрасти до 1,5 миллиона человек», – отметил Сельцовский.

При этом чиновник заверил, что в абсолютном большинстве случаев больные женщины рожают здоровых детей. По его данным, за 15 лет только 5% детей унаследовали от инфицированных матерей заболевание.

Москва, Владимир Семенов

Москва. Другие новости 18.09.09

Раненого Евсюковым москвича призывают в армию: с «половиной головы» и пулей в груди. / Депутаты Челябинской области о реструктуризации здравоохранения: «Надо согласиться с этой реформой. Время покажет, насколько она эффективна». / В российских больницах введут принудительное тестирование на наркотики. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках