российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Совет Европы открыл «дело врачей» Россия может выйти из Всемирной организации здравооохранения

В парламентской ассамблее Совета Европы сегодня открываются первые слушания о роли Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в преувеличении опасности свиного гриппа H1N1 и сговоре с фармацевтическими компаниями, которые заставили правительства десятков стран потратить немалые средства на вакцинацию населения. Цель парламентского расследования – выявить лоббистские схемы в деятельности ВОЗ.

Инициатором слушаний выступил член комиссии по здравоохранению немецкий врач и эпидемиолог Вольфганг Водарг, который считает историю со свиным гриппом «одним из крупнейших медицинских скандалов века» и обвиняет фармацевтические лаборатории в организации психоза вокруг него. Как пишет «Коммерсант», доктор Водарг считает, что психоз стал следствием «кровосмесительных связей между ВОЗ и фармацевтической промышленностью».

Обвинители утверждают, что европейская рабочая группа по гриппу, играющая центральную роль в связях ВОЗ с исследовательскими институтами, находится под сильным влиянием компаний Sanofi Pasteur, Novartis, GlaxoSmithKline и Baxter. Представители этих компаний вызваны для дачи показаний во французском сенате 20 января. Не отстает от них и российская Дума, призвавшая провести расследование по подозрению в коррупции, и в случае если это подтвердится, поставить вопрос о выходе России из ВОЗ.

По подсчетам банка JP Morgan, продажа вакцин против вируса H1N1 принесет фармацевтическим компаниям дополнительную прибыль до $7,5-10 млрд. По версии обвинения, еще в 2005 году компании обязались провести исследования и быть готовыми к быстрому производству вакцины против птичьего гриппа H5N1. После переговоров «с одной стороны, лаборатории обязались держаться наготове, с другой, правительства заверили, что закупят все. В результате этой странной сделки фармацевтическая промышленность ничем не рисковала». Когда встал вопрос о вакцине против свиного гриппа, компании потребовали, чтобы правительства выполнили свои обязательства. В результате последние оказались в положении, когда использовано всего 13-25% закупленных вакцин и неизвестно, что делать с остальным.

Представителям ВОЗ, старательно уклонявшимся в декабре от ответов на болезненные вопросы, волей-неволей приходится защищаться от обвинений, настаивая на безусловной опасности новой разновидности гриппа. Что касается обвинений, касающихся связей экспертов ВОЗ с фармацевтическими компаниями, то представитель ВОЗ заявил, что сотрудники и внешние эксперты ВОЗ обязаны декларировать свои оплачиваемые услуги фармацевтической промышленности. В случае подозрения на недекларированные связи проводится специальное расследование.

Брюссель, Алексей Усов

Брюссель. Другие новости 18.01.10

ООН и ЮНИСЕФ не справились с детской смертностью. / Вирус клещевого энцефалита появился на Урале 400 лет назад, – установили ученые. / В Свердловской области нет денег на подгузники для лежачих инвалидов. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках