российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Онищенко защитил Париж от больного мамонта

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко запретил вывозить из России останки мамонтенка, который умер 32 тысячи лет назад от сибирской язвы.

Мамонтенок должен был лететь в августе в Париж на научную выставку в рамках Года России во Франции. «Никуда он не полетит», – отозвался Онищенко. Мамонтенка оставили в Якутии под строгим надзором.

«Это уникальный случай. Возбудителю сибирской язвы, который выделен у мамонтенка, немного-немало 32 тыс. лет. Нужно сравнить этот микроб с тем, который существует сейчас. 32 тыс. лет назад еще человека не было в Европе, а этот возбудитель, который в то время погубил мамонтенка, сейчас, спокойно пережив несколько десятков тысяч лет, погубил всех лабораторных животных, которые были заражены им в противочумном институте Якутска», – цитирует «Газета.Ru» комментарий главы Роспотребнадзора.

Замороженная туша мамонтенка была найдена в мае 2007 года оленеводом Юрием Худей в излучине реки Юрибей. Находка оказалась уникальной, поскольку туша детеныша сохранилась почти идеально – уцелели хобот и глаза, а на теле осталась шерсть. Только хвостик отсутствует. Мамонтенок был назван Любой в честь жены Юрия Худи. Весит малыш около 50 кг, а длина его туловища составляет 1,3 метра.

Москва-Якутск-Париж, Алексей Усов

Москва-Якутск-Париж. Другие новости 07.05.10

На Южном Урале среди всех злокачественных новообразований лидирует рак кожи с меланомой. / В 2009 году 76 южноуральцев погибли на производстве. / ТВ формирует у детей вредные привычки. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках