российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Поволжье объявлено зоной ЧП: засуха уничтожила половину урожая

Аномальная засуха вынудила региональные власти объявить режим чрезвычайного положения в восьми областях Поволжья, сообщает метеорологическая служба Gismeteo. Средняя температура по региону составляет 30-35 градусов, а на юге округа достигает 39 по Цельсию. Дождей в ближайшее время не ожидается.

Помимо гибели посевов, такая ситуация чревата высокой вероятностью возникновения и распространения пожаров. В Чувашии помимо аномальной засухи ощущают последствия суровой зимы. Низкие температуры и отсутствие снега привели к гибели значительной части урожая озимых. В Пензенской области засуха уничтожила 45% всех посевов. В Удмуртии за три месяца дефицит осадков составил 75%.

В Башкирии мелеют реки, что также является серьезной проблемой. Лоцманские карты уже не помогают, судоходство на грани паралича. От засухи страдают и другие субъекты Поволжья – Саратовская, Ульяновская и Самарская области, Татария и Мордовия. В Самарской области с 25 по 29 июня на ряде метеостанций было установлено 20 абсолютных максимумов температуры. Все рекорды вышли за рамки 34 градусов. Самая высокая температура зафиксирована 29 июня на станции Безенчук (38,8 градусов). Это на полградуса выше чем в 1957 году.

Волгоград, Алексей Усов

Волгоград. Другие новости 06.07.10

СЭС закрыла 4 пляжа в Ялте и 2 – в Севастополе. / В Алуште утонул 13-летний отдыхающий из Винницкой области. / На Южном Урале растет потребление алкоголя. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках