российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Новосибирске арестован глава «рабовладельческой» секты Секс-гуру и миллионер задержан за изнасилование и 4 грамма героина

В Новосибирске арестован негласный лидер «сектантской» жизни города, глава тоталитарной секты «Ашрам Шамбалы» Константин Руднев. Следователи СКП РФ инкриминировали ему изнасилование, создание секты и хранение наркотиков. Последние 10 лет Руднева не раз пытались посадить, но каждый раз профессиональный аферист, заработавший на «послушниках» 10 миллионов долларов, оставался на свободе. К концу 90-х годов в секте состояло более 10 тысяч человек. Кроме обогащения за счет сектантов, Руднев и его сподвижники устраивали оргии с ближайшими «помощницами», детей сдавали в приюты. По свидетельству психологов, община имела все признаки рабовладельческой организации.

В пресс-службе ГУВД Новосибирской области сообщили об аресте организатора религиозной общины «Ашрам Шамбалы» 43-летнего Константина Руднева. В 2009-2010 годах Отделом по расследованию особо важных дел СУ СКП РФ по Новосибирской области в отношении него были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.239 УК РФ (организация объединения, посягающего на личность и права граждан), ч.1 ст.131 (изнасилование) и ч.1 ст.132 (сексуальные действия насильственного характера) УК РФ. В рамках расследования этих дел 30 сентября сотрудниками милиции, следственного комитета и УФСБ по НСО были проведены обыски в домах, принадлежащих общине Руднева в Новосибирске и в одном из садоводческих обществ Новосибирского района.

В ходе обысков были обнаружены и изъяты печатные, аудио- и видеоматериалы общины, документы, свидетельствующие о характере ее деятельности, различные ритуальные принадлежности. По адресам проведения обысков также обнаружены 38 жителей различных регионов России и Украины, четверо девушек – находились в розыске. Также в ходе обыска у Константина Руднева в присутствии понятых был изъят пакетик с веществом белого цвета, который он сам достал из кармана своей рубашки. Согласно заключению экспертизы, порошок является героином, общий вес составляет около 4 граммов. В этот же день Констанин Руднев был задержан, суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей, после чего «гуру» этапировали в изолятор временного содержания.

Сейчас основателю «Ашрам Шамбалы» предъявлено обвинение по трем статьям уголовного кодекса – 131, 132, 239. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела еще по одной статье – 228 (незаконное хранение наркотиков).

По информации правоохранителей, религиозная община «Ашрам Шамбалы» («Беловодье») на сегодняшний день является одной из самых одиозных тоталитарных сект, действующих в России. Основа «учения» Руднева – мешанина из книг Кастанеды, обрывков восточных религий, эзотерики, языческих культов, шаманизма, йоги и тантрического секса. Фактически речь идет о групповых оргиях, что подтверждается материалами дела и многочисленными видеозаписями, сделанными членами секты. Люди, попадавшие сюда – в основном, девушки – лишались не только денег, квартир и другого имущества, но и связей с родственниками, поэтому многих объявляли в розыск как без вести пропавших. Вовлечение в секту осуществлялось в различных регионах страны посредством проведения тренингов, курсов и семинаров. Детей, родившихся у сектанток, сдавали в приюты. Еще в 2004 году следователи обнаружили, что один из ближайших сподвижников Руднева, Павел Хандожко, известный в секте как Шри Ганеша, был ВИЧ-инфицирован.

Руднев организовал секту в начале 90-х годов. Еще во время срочной службы в армии Константин Руднев пытался сагитировать своих командиров отказаться от алкоголя, табака и мяса и преобразовать военную часть в подобие монастыря Шаолинь, где офицеры стали бы «учителями», а солдаты «день и ночь обучались бы восточным единоборствам и служили Богу». Тогда Руднева комиссовали с диагнозом «психопатия», отправив на лечение в психиатрическую клинику. Вернувшись в 1989 году в Новосибирск Руднев основал многочисленные «эзотерические» организации – медицинские фирмы, «Сибирскую ассоциацию йогов», школу «Эзотерические основы бизнеса» и «Школа Авиценны». Руководители секты брали уроки актерского мастерства у профессиональных артистов и психолингвистов. Перед вступлением в секту люди десятками жертвовали «учителю» квартиры и дома. А затем их отправляли жить в так называемые ашрамы.

Секта была устроена по иерархическому принципу. Руднев и его ближайшие помощники, затем среднее звено (наставники) – и «садхаки». В оборудованных под общежитие квартирах сектантов учили «отрекаться от материального». Спали адепты не больше 3-4 часов в сутки, кормили их скудно. Когда от истощения у сектантов начинали выпадать волосы и зубы, им объясняли это «перерождением в человека шестой расы, которому зубы не нужны, так как он питается чистой энергией». Поощрялось доносительство. Адептам запрещалось без разрешения даже ходить в туалет.

По свидетельству бывших членов секты, они занимались склейкой конвертов, в которых распространялись буклеты «Ашрама Шамбалы», шили одежду, изготавливали якобы магические предметы («неразменные пятаки», дающие гарантию финансовой удачи; колокольчики, заряжающие владельца положительной энергией; «карандаши красоты»; маятники для поиска кладов; талисманы из полудрагоценных камней). Все эти предметы руководство секты продавало вместе с книгами Руднева и аудиокассетами с записью его песен.

За время существования секты, распространением этой продукции и продажей квартир адептов ее лидер накопил около $10 млн. К концу 90-х годов в секте, по самым приблизительным подсчетам следователей, состояло уже около 10 тысяч человек. Точное число адептов до сих пор неизвестно.

Впервые Руднева арестовали в 1999 году, но признали невменяемым. Осенью 1999 года его направили в одну из психиатрических клиник Новосибирска, но в ноябре он сбежал, после чего был объявлен в федеральный розыск. В 2004 году Руднев был арестован в Новосибирске вместе с девятью сектантками. Как сообщал ранее «Новый Регион», в последний раз Руднева «взяли» в октябре прошлого года: после того, как спецназ взял штурмом два коттеджа под Новосибирском, где располагалась штаб-квартира секты. Милиция освободила с десяток человек, считавшихся пропавшими без вести и находившихся в розыске в различных регионах России и государствах СНГ. Сообщалось, что Руднев снимал сексуальные оргии со своими адептами и животными на видео и продавал пленки за границу. Рудневу было предъявлено обвинение по ч.1 ст.239 УК РФ (организация объединения, посягающего на личность и права граждан). Однако, ни один из членов секты не стал давать показания против «гуру», и тот остался на свободе.

По новому делу в руководстве регионального ГУВД сообщают, что «оперативникам и следователям пришлось проделать огромный объем работы, чтобы буквально по крупицам собрать доказательную базу, которая и легла в основу обвинения».

Новосибирск, Алексей Усов

Новосибирск. Другие новости 05.10.10

Онищенко считает, что все проблемы молдавских экспортеров вина от их жадности. / В Челябинской области готовятся к операциям по пересадке печени. / Екатеринбуржцы не слишком тревожатся о своем здоровье. Поток желающих пройти бесплатное обследование оказался намного меньше прогнозируемого. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках