российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России запрещен ввоз продовольствия из шести префектур Японии Из-за угрозы заражения радиацией

Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз на территорию России продуктов питания из шести японских префектур – Ганмы, Фукусимы, Чибы, Ибараки, Нагано и Точиги, пострадавших от радиационного заражения в результате аварии на АЭС «Фукусима-1». По информации ведомства, запрет распространяется на ипользования продовольствия, ввезенного в Россию после 11 марта.

«Нас, в первую очередь, волнует растительная продукция. По данным ВОЗ и японской стороны, в этих регионах отмечается контаминация поверхности радионуклидами, йодом-131 и цезием. До полного выяснения ситуации мы запрещаем ввоз продукции из этих провинций», – заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Как сообщал «Новый Регион», на днях правительство Японии рекомендовало не употреблять в пищу 11 видов овощей из префектуры Фукусима, где расположена аварийная АЭС «Фукусима-1». В ряде продуктов, таких как брокколи, шпинат, капуста, были обнаружены радиоактивные изотопы цезия и йода. Их содержание превышало допустимую норму в 164 раза. Правительство страны запретило вывоз зараженных продуктов из Фукусимы. Ранее сообщалось, что в 40-километровой зоне вокруг атомной станции обнаружено превышение допустимого уровня радиации почвы в 400 раз. Почва заражена на глубину до 5 см.

По информации Управления Роспотребнадзора по Сахалинской области, в порт Корсаков прибыло 895 партий грузов (410,3 тонн) из Японии. Из них 13 партий пищевых продуктов – 5,9 тонн (шоколад, супы быстрого приготовления, кофе, тонизирующие напитки, зеленый чай, жевательные резинки). Пищевой продукции загрязненной радионуклидами в настоящее время не выявлено, отметили в ведомостве.

По данным Роспотребнадзора, на территории Камчатского края проведены исследования 20 проб рыбы из различных районов лова, а также пяти проб рыбы (минтай, корюшка, бычок), выловленной в акватории Авачинского залива. «Превышений гигиенических нормативов не зафиксировано», – говорится в сообщении ведомства.

Онищенко также сообщил, что ведомство запретило российским авиаперевозчикам заправляться водой в Токио, где накануне было зафиксировано превышение радиационного фона в воде.

Роспотребнадзор также направил предписание авиаперевозчикам, которые летают в Японию, изменить схему заправки бортовым питанием. «Либо пусть предоставляют нам удостоверения о том, что пройден дозиметрический контроль, либо ведут дозаправку бортовым питанием у нас – садятся в Хабаровске, а потом летят в Москву», – сказал Онищенко.

Глава Роспотребнадзора рассказал, что накануне в морском пункте пропуска через госграницу Ванино в Хабаровском крае в машинном отделении судна, прибывшего из японского порта Кавасаки, было отмечено превышение радиационного фона. Сообщается, что судно проходило недалеко от места аварии на АЭС в Фукусиме.

В ходе дозиметрической проверки в машинном отделении судна зафиксировано превышение уровня излучения в 3 раза. Судно поставлено на карантинную стоянку. 19 членов команды – 18 граждан Росси, один украинец – находятся под медицинском наблюдением. Изменений состояния здоровья у моряков пока не отмечено.

Глава Роспотребнадзора также сообщил, что во всех регионах Дальневосточного федерального округа радиационный фон не превышает естественных значений.

Проверка сахалинским управлением Роспотребнадзора проб морской воды и воды из открытых водоемов, в местах водозабора, а также осадков также не выявила отклонения от естественных показателей.

Ссылка по теме:

Вода в Токио заражена радиацией: ее запретили давать детям / Утечка радиации продолжается, из третьего реактора «Фукусимы-1» валит черный дым >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 24.03.11

Борис Грызлов пообещал поймать все радиоактивные облака над Дальним Востоком. В «ЕР» заявили о сборе средств на покупку «необходимого оборудования». / Минфин нашел, где взять 2 триллиона налогами. Бутылка водки будет стоить 390 рублей за пол-литра. / В центре Челябинска можно будет сделать флюорографию прямо на улице. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках