российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американских родителей будут лишать прав за ожирение у детей

Ученые Гарвардского университета опубликовали в журнале Американской медицинской ассоциации статью, в которой предлагают лишить супружеских пар, чьи дети страдают ожирением, родительских прав. Эксперименты показали, что болезненно-тучные дети, когда их перемещали в приемные семьи или приюты, стремительно поправляли здоровье и сбрасывали вес. Ученые собираются добиться внедрения идеи на федеральном уровне, сообщают «Вести».

Идея о том, чтобы временно разлучить родителей и их страдающих ожирением детей, пришла в голову Дэвиду Людвигу, врачу, работающему в клинике при Гарварде. Однажды к нему на прием привели трехлетнюю девочку, весившую 36 килограммов. Ее родители были людьми с ограниченными возможностями, у них не было ни денег, ни времени на то, чтобы следить за здоровьем ребенка. В прошлом году девочке исполнилось 12 лет, она весила 160 килограммов, у нее был повышенный уровень холестерина в крови, она страдала сахарным диабетом и расстройством сна. «Без малейшего протеста со стороны врачей государство поместило девочку в приемную семью, где она получала три раза в день сбалансированное питание, а также занималась спортом. Через год она похудела на 52 килограмма. Несмотря на то, что пациентка по-прежнему страдает ожирением, ей удалось излечиться от диабета и бессонницы. Девочка по-прежнему живет в приемной семье», – рассказал врач.

«Несмотря на очевидные неудобства, которые могут быть связаны с вмешательством государства в частную жизнь людей, мы считаем, иногда эти меры могут быть необходимы для защиты ребенка», – говорит юрист и исследователь Гарвардской школы общественного здравоохранения Линдси Мерта.

У энтузиастов из Гарварда есть и противники. В ответ на публикацию гарвардских врачей биолог Арт Каплан из Университета Пенсильвании опубликовал колонку на сайте NBC, в которой говорит о неправомерности вмешательства государства в личную жизнь людей. «Независимо того, что вы будете делать с детьми, страдающими ожирением, рано или поздно они вернуться в семьи, и все встанет на круги своя. Поэтому вместо того, чтобы в принудительном порядке ссылать детей в лагеря для похудания, почему бы нам не изменить американскую культуру потребления пищи? Почему не начать демонизировать компании, торгующие фаст-фудом, подобно тому, как мы сделали это с табачными фирмами? Нужно запретить рекламу жирной и жареной пищи в СМИ, а также обложить «Макдоналдс» и другие закусочные большими налогами, чтобы торговля вредной пищей перестала быть выгодной», – утверждает биолог.

Вашингтон, Алексей Усов

Вашингтон. Другие новости 13.07.11

Среди отравившихся детей в севастопольском лагере – пятеро ребят из Екатеринбурга. / Отравившимся детям придется провести в Крыму еще 5 дней, – власти Севастополя. / Украинские специалисты проводят курсы повышения квалификации для приднестровских врачей. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках