российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев призвал запретить курение в фильмах и телепередачах (ВИДЕО) И поднять стоимость сигарет в 5 раз из-за их «аморальности»

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в видеоблоге призвал население «освободиться от табачной зависимости». И пообещал помочь в этом, поддержав антитабачный законопроект Минздрава. Законопроект предполагает, что в ближайшие годы стоимость пачки сигарет увеличится в 5 раз, все виды рекламы табака будут запрещены даже в точках продажи, а торговля ими будет запрещена в киосках. Также запрещается курение «в общественных местах», в список которых входят все госучреждения, поезда дальнего следования, лестничные площадки жилых домов. Правительство включило в список запретной «рекламы курения» даже появление сигарет, трубок и курильщиков в телепередачах, в фильмах и анимации. В видеообращении Медведева все запреты обосновываются «аморальностью» курения и табачной индустрии.

В видеоролике, записанном премьером-блогером, Медведев объявил, что Россия – одна из самых никотинозависимых стран и возложил вину за это на политиков 90-х годов.

«К сожалению, тогда, в 1990-е годы, государство не посчитало рисков иностранных табачных инвестиций в российскую экономику. Вложив деньги в рекламу, в дизайн, в производство легких, так называемых женских сигарет, табачные компании удвоили продажи прежде всего за счет женщин и, к сожалению, детей. С 1992 года по 2010 год число курящих женщин выросло в три раза – с 7 до 22%, по статистике. Курить больше стала не только молодежь, но и женщины старших возрастов. В мегаполисах сегодня курят около трети женщин, чего никогда не было. А возраст приобщения к курению начиная с 1993 года снизился с 15 лет до 11. Сейчас две трети российских подростков от 13 до 16 лет имеют опыт курения, а треть просто курят регулярно. Среди женщин в возрасте от 40 до 50 лет число курящих выросло в значительное число раз. Ежегодно в России пробуют курить 400 тыс. школьников от 10 до 13 лет, практически треть становятся постоянными курильщиками. Таким образом, мы неуклонно шли к мировому лидерству по числу курильщиков и, к сожалению, добились этого результата, получили этот статус», – заявил премьер.

Напугав аудиторию, Медведев заявил, что полностью поддерживает антитабачный законопроект Минздрава: «Подготовлен законопроект, он предусматривает полный запрет курения в этих местах. Рестораны, кафе, бары будут вводить его поэтапно, так, как это, кстати, сделали в других странах мира. Финальная точка – 1 января 2015 года».

Законопроект полностью запрещает рекламу табака – даже в местах продажи сигарет. кроме того, ограничивается список мест, где можно будет купить табак. По аналогии с крепким алкоголем, сигареты станут доступны только в крупных торговых точках.

Еще один пункт – запрет на курение в «общественных местах». Список запретных для курильщиков мест будет наращиваться с каждым годом. Сразу после вступления закона в силу будет запрещено курение в городском и пригородном транспорте, на вокзалах, в аэропортах, на станциях метро, на территориях и в помещениях учреждений образования, культуры, спорта, социальных служб, органов власти, на детских площадках и пляжах. С лета 2014 года список будет расширен за счет поездов дальнего следования, «мест оказания медицинских и санаторно-курортных услуг», самолетов, гостиниц, рынков, мест общего пользования в жилых домах (включая балконы и лестницы).

Особо прописан запрет на «демонстрацию процесса курения» в «новых аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей». Этой формулировкой авторы законопроекта обошли скандальные моменты с возможным запретом детской кинокласски, такой как «Шерлок Холмс», «Ну, Погоди!», «Приключения капитана Врунгеля» и других «аудиовизуальных произведений», герои которых немыслимы без сигарет или трубок. Теперь будет запрещено лишь создавать новых героев-курильщиков. Игровые и анимационные фильмы, а, также, телепередачи с курящими героями будут автоматически получать метку «18+». «Дети в целом не должны дышать табачным дымом и видеть курение как что-то нормальное, обыденное» – заявил Медведев.

В законопроекте Минздрава прописано также поэтапное увеличение акцизов на сигареты в 11 раз, что, по подсчетам аналитиков, повысит цену пачки сигарет, минимум, в 5 раз.

Минздрав в мае внес в правительство антитабачный законопроект, ужесточающий требования к продаже сигарет и запреты на курение в общественных местах. Документ был отправлен обратно на доработку. Согласованный законопроект должен быть внесен в правительство до 1 ноября 2012 года.

Параллельно Минздрав России утвердил список иллюстраций о вреде курения, которые будут наноситься на пачки сигарет. На упаковках будут размещаться фотографии различных недугов, вызываемых курением, и пораженных органов, обведенных в черную рамку.

В финале видеообращения, в котором премьер призвал аудиторию поддержать запретительные идеи правительства, Медведев парадоксально пояснил: «Ни правительство, ни государство не воюют с курильщиками, но мы выступаем против курения».

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 16.10.12

108 южноуральских ветеранов остались без санаторно-курортного лечения. / Мать южноуральского срочника, больного реактивным гепатитом, настаивает на госпитализации сына (ВИДЕО). «Мне запретили фото- и видеосъемку, у меня нет никаких доказательств». / Сумасшедшего журналиста поймали в Горно-Алтайске. Оппозиционер, угрожавший убить главу края, в сентябре сбежал из психбольницы. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках