российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России заражение бактерией, вызывающей рак, гастрит и язву желудка, приближается к ста процентам

Печальную статистику привел главный гастроэнтеролог Санкт-Петербурга Евгений Ткаченко. Заражение в России бактерией helicobacter pylori, вызывающей рак, гастрит и язву желудка, как и в африканских странах, приближается к ста процентам.

«В России и в Африке – стопроцентная инвазия бактерией helicobacter pylori, которая вызывает рак, гастрит и язву желудка, в то время как в странах Евросоюза – ноль инвазий», – заявил он.

Вместе с тем, Ткаченко отметил, что, несмотря на высокую опасность заболевания, «реализуется всего 6-8 случаев из 100».

«Бактерия helicobacter pylori, вызывающая все эти болезни, довольно слабый патоген, и может долгое время существовать в организме, не проявляя себя в качестве «нахлебника». Hо язва или рак желудка начинаются развиваться, если слагаются другие факторы риска, например: нарушение ритмов питания, эмоциональное напряжение, повышенная кислотность», – сказал главный гастроэнтеролог.

По его словам, причиной заражения этой бактерией является несоблюдение правил личной гигиены. Бактерия helicobacter pylori поселяется в желудке на длительное время, и при лечении происходит ее искоренение на 80-90 процентов.

«Чтобы изменить ситуацию в России необходимо воздействовать на психику обывателя. Hадо вкладывать людям еще с детства – хочешь быть счастливым – будь здоровым», – сказал Ткаченко.

Бактерию helicobacter pylori, вызывающую гастрит и язвенную болезнь, а также способную провоцировать рак желудка, открыли австралийские ученые Барри Маршалл и Робин Уоррен. В этом году они стали лауреатами нобелевской премии в области физиологии и медицины.

По материалам «Интерфакс».

Здоровье. Другие новости 12.10.05

Челябинской области угрожают сибирская язва и малярия. / За сутки с желтухой госпитализированы еще 43 нижегородца. / В Нижнем Новгороде продолжают регистрировать новых заболевших гепатитом А. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках