российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Московских мусульман кормили «халяльной свининой»

Специалисты обнаружили ДНК свиньи в «мусульманской» продукции одного из московских мясокомбинатов. Комбинат «Царицыно» выпускает, среди прочего, так называемую «халяльную» продукцию – мясо, которое мусульманам не запрещено есть религиозными установками. Употребление свинины для это категории потребителей – строго табуировано.

Борис Гутник, официальный представитель Всероссийского НИИ мясной промышленности пояснил, что эксперты «заподозрили свинью» сразу в нескольких продуктах столичной компании. Следы ДНК свинины были обнаружены в ветчине «Восточная халяль из говядины» и в сосисках «Восточные халяль из говядины» и других продуктах, сообщает «Полит.ру».

«Либо халяльная продукция изготовлялась на том же оборудовании, что и продукция с содержанием свинины, либо исходное сырье было получено со скотобоен, где не соблюдаются халяльные правила и крупный рогатый скот забивался в тех же помещениях, что и свиньи», – предположил Гутник.

Официальные представители ОАО «Царицыно» пока информацию об обнаружении ДНК свинины в халяльной продукции не прокомментировали.

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии зарегистрировало в 2009 году систему «Халяль» (Halal), определяющую пищевую продукцию, а также лекарства на соответствие канонам ислама. Кроме того, агентство зарегистрировало знак соответствия, которым должна маркироваться халяльная продукция тех предприятий, которые прошли контроль со стороны комитета по стандарту «Халяль» при Духовном управлении мусульман Татарстана с последующей сертификацией в центре «Тест-Татарстан» и в органах сертификации, уполномоченных им, уточняется в сюжете «Вестей».

Комитет по стандарту «Халяль» при ДУМ Татарстана был создан в 2005 году. Им были разработаны «общие требования по производству и реализации продукции маркированной «Халяль», в которых были определены требования как к сырью, так и к персоналу, производственным помещениям, транспортным средствам, инструменту, спецодежде, упаковке и маркировке, а также и требования к порядку освидетельствования на предмет соответствия продукта нормам ислама. В 2009 году комитет контролировал около 20 крупных производителей России, в том числе в Татарстане, республике Марий Эл, Санкт-Петербурге и других регионах.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 27.03.13

Эпидемия ОРВИ и гриппа на Среднем Урале отступает. / Заболеваемость простудными инфекциями на Южном Урале пошла на спад. Но эпидпорог по-прежнему превышен. / В Югре за неделю установлено семеро больных «свиным гриппом». Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках