российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Роспотребнадзор запретил сочинцам есть грибы и «шланги с мусором» Меню сочинской Олимпиады обезопасили от источников отравлений

Краснодарский Роспотребнадзор составил список запретных продуктов и блюд для жителей Сочи и гостей на время Олимпиады 2014 года. В запретный список, помимо традиционных источников отравлений (молочных продуктов, рыбы и грибов), вошли консервы и блюда на их основе, включая макароны с тушенкой или фаршем («макароны по-флотски» или «шланги с мусором»).

В перечень блюд, которые сочинскому общепиту запрещено готовить во время будущей Олимпиады, попали 11 позиций, пишут «Известия». Общепитам будет запрещено самостоятельно готовить пиво, алкогольные и безалкогольные напитки, использовать творог из не пастеризованного молока как отдельно, так и в блинчиках, вялить рыбу и сушить грибы (а также использовать эти продукты для приготовления блюд). А также готовить овощные, мясные, рыбные и грибные консервы и макароны по-флотски.

Перечень запрещенных блюд взят из принятых еще в 2001 году «Санитарно-эпидемиологических требований к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья».

Пункты питания вынуждены соблюдать нормы СанПиНа, но некоторые выполняются лишь формально. Рестораторы уже сегодня успешно обходят имеющиеся ограничения. Например, «шланги с мусором», они же «макароны по-флотски» могут по-прежнему значиться в меню. Только под видом блюд различных народов мира и под другими названиями. Также предприятие общественного питания может продавать собственное пиво, если зарегистрирует соответствующее производство, что и делают рестораторы.

По данным оргкомитета «Сочи-2014», организацией питания на Олимпийских и Паралимпийских играх займутся порядка 15 подрядчиков, которые должны создать 967 объектов питания, 10 форматов точек питания, обеспечить 30 тысяч посадочных мест.

Как именно будут проверять качество блюд во время Игр, пока неизвестно. В оргкомитете на этот вопрос не ответили, но подчеркнули, что питание будет организовано согласно Кодексу пищевой безопасности. Это официальный документ, прошедший экспертизу в Роспотребнадзоре и действующий на территории Игр. По свидетельству оргкомитета, кодекс учитывает не только российские, но и международные стандарты питания, а также то, что предприятия общепита будут располагаться в горах и на побережье.

Сочи, Алексей Усов

Сочи. Другие новости 06.05.13

Патриарх Грузии призвал правительство запретить аборты. / Солдатам выдадут прокатные трусы с радиометками. / На Анастасию Волочкову в Таиланде напали обезьяны (ФОТОЖАБА «НР»). Скандальной балерине не смешно. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках