российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Белорусы отказались от бессмертия

Большинство белорусов не хотели бы стать бессмертными и вечно молодыми: их устраивает естественный срок жизни, выяснили социологи центра «ЗЕРКАЛО-ИНФО».

Более половины – 59% опрошенных горожан и сельчан вполне удовлетворены количеством лет, отпущенным им природой сейчас. Среди них пропорционально представлены как мужчины, так и женщины. Относительно демографической структуры страны здесь больше лиц с базовым образованием и пенсионеров. Две трети – 65% респондентов, не претендующих на увеличение продолжительности жизни – это люди в возрасте 40 лет и старше, приводит данные исследования белорусское издание ej.by.

«Пусть бы пожить на свете, сколько отпущено, но пожить, а не просуществовать. Иногда желание есть купить, съездить отдохнуть, а возможностей для этого нет. И перспективы не видно» – признавались социологам белорусские пенсионеры.

32% белорусов не против бессмертия и вечной молодости. 22% из них хотели бы прожить в «несколько раз больше, чем люди живут сейчас», а 10% согласны жить «вплоть до бессмертия».

Как в первой, так и во второй группе потенциальных «долгожителей» активнее представлены мужчины. Преобладают молодые люди в возрасте до 40 лет, лица со средним образованием. В профессиональном плане тягой к долгим годам жизни отличаются работники сферы обслуживания и торговли, предприниматели и домохозяйки. Но особенно – учащиеся и студенты.

Год назад в России «Левада-центр» проводил аналогичный опрос. 64 процента жителей РФ предпочли их сегодняшние возможности, 23% задумались о продлении жизни в несколько раз, а 9% сообщили, что хотели бы стать бессмертными.

В отношении своих близких русские оказались более великодушны. 15% пожелали им бессмертия, 29% – продления жизни и лишь 52% (против 64% «для себя) предпочли, чтобы те жили столько, сколько «отпущено им природой». При этом треть (33%) категорически отказались поддержать политиков, которые пообещали бы им бессмертие. На обещания вечной молодости купились бы 45%.

Минск, Алексей Усов

Минск. Другие новости 21.05.13

Ученые близки к разгадке феномена городка Камподимеле, где всем жителям перевалило за 90 лет. Секреты итальянского здоровья и долголетия. / В Челябинской области проверяется факт несвоевременности оказания медицинской помощи впавшему в кому ребенку. / «Аэрофлот» оштрафовали за нарушение санитарных правил. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках