российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Птичий грипп добрался до Канады

Во время исследования 4,8 тыс. птиц в сезон миграции в двух провинциях Канады местными орнитологами были обнаружены дикие утки, в крови которых был обнаружен вирус разновидности штамма H5, сообщили представители канадских органов здравоохранения.

Как сообщил на пресс-конференции представитель комиссии по контролю за качеством пищевых продуктов Канады Джим Кларк, 28 птиц были обнаружены на востоке страны, в провинции Квебек, и еще 5 больных птиц – в центральной провинции Манитоба.

Между тем, проведенные предварительные исследования позволяют предположить с большой долей уверенности, что обнаруженная разновидность не является занесенным из Азии смертельно опасным штаммом H5N1.

Кларк также добавил, что жители Канады могут спокойно употреблять в пищу продукцию птицеводческих хозяйств, если при их заготовке и приготовлении соблюдаются обычные санитарные нормы.

Напомним, что последний инцидент, связанный с «птичьим гриппом», произошел накануне в Японии, где на севере страны на одной из птицефабрик возникло подозрение на «птичий грипп». Местные власти уже объявили о своем решении уничтожить порядка 82 тыс. кур.

По материалам Reuters.

Ссылки по теме:

Глава свердловского Минсельхоза Сергей Чемезов: птичьего гриппа на Урале пока нет >>>

Признаки заболевания птичьим гриппом зарегистрированы в Японии >>>

Птичий грипп вернулся на Алтай и в Омскую область >>>

Во Вьетнаме два человека скончались, предположительно, от вируса птичьего гриппа >>>

Здоровье. Другие новости 01.11.05

В Амурской области зафиксирована вторая вспышка дизентерии. / Челябинская область находится в состоянии предэпидемиологической обстановки. / В Челябинской области обнаружен новый очаг птичьего гриппа, поводов для беспокойств нет. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках