российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москвичам переливали кровь, зараженную ВИЧ-инфекцией

Скандал с заражением в Воронеже роженицы ВИЧ-инфекцией через донорскую кровь получил новое развитие. Как пишет «Коммерсантъ», руководство областной станции переливания крови уличено в незаконных поставках донорской крови в Москву. Специалисты не исключают, что препараты, сделанные на основе плазмы крови, зараженной ВИЧ-инфекцией, уже не только попали в Москву, но и могли быть влиты пациентам столичных медучреждений.

Накануне Воронежская областная прокуратура возбудила уголовное дело по факту заражения беременной женщины ВИЧ-инфекцией. Наказание по статье «Заражение человека ВИЧ-инфекцией из-за ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей» предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы. Расследование поручено главному следственному управлению ГУВД Воронежской области.

Жительнице Воронежа во время родов было проведение переливание крови. Как выяснилось впоследствии, роженице была влита донорская кровь, зараженная ВИЧ. Следует отметить, что женщина-постоянный донор ранее успешно прошла тесты на вирус. Однако последнее исследование ее крови на ВИЧ дало положительный результат. В связи с этим главный санитарный врач Воронежской области Михаил Чубирко заявил о необходимости провести проверку всех бывших пациентов воронежских больниц, когда-либо получавших препараты от донора, оказавшегося инфицированным. По его данным, женщина-донор сдавала кровь не менее восьми раз с начала года и количество людей, получавших препарат альбумин, изготовленный из ее крови, превышает 200 человек. По словам Чубирко, на вчерашний день медикам были известны 70 из них и в ближайшее время они пройдут необходимые тесты.

Директор центра крови Федерального медико-биологического агентства Минздравсоцразвития РФ профессор Евгений Жибурт, отвечая на вопрос о возможности попадания зараженной крови в Москву нелегальным путем, заявил: «У меня нет никаких сомнений в том, что медицинские препараты, сделанные на основе плазмы крови, зараженной ВИЧ-инфекцией, уже не только попали в Москву, но уже проданы и даже кому-то влиты». «Коммерческие фирмы покупают зараженную кровь в регионах и бесконтрольно ее продают; в столице достаточно свободный и даже криминальный рынок лекарств, он способен проглотить и переварить все», – заявил Жибурт.

Случаи заражения пациентов донорской кровью не редкость. Так, в конце 2003 года одному престарелому пациенту Института им. Склифосовского влили эритроциты, а спустя некоторое время стало ясно, что человек ВИЧ-инфицирован. «Когда стали разбираться, то выяснилось, что эритроциты были проданы в «Склиф» одной столичной медфирмой, которая до того купила их у тульской областной станции переливания крови, – рассказал Евгений Жибурт. – Также выяснилось, что они были получены из крови одного донора, зэка с 20-летним стажем, которого перед сдачей крови никто даже не обследовал. Вторую часть зараженной крови – плазму – влили девушке, жительнице Тульской области, пострадавшей в ДТП. Фирму, которая продала зараженную кровь Институту Склифосовского, наказать так и не удалось».

В настоящее время Роспотребнадзор проводит в Воронеже проверку сообщений о заражении донорской крови вирусом СПИДа. «Говорить о том, кто виноват, пока рано», – заявил государственный санитарный врач Геннадий Онищенко. По его словам, оценка будет дана всем.

Отметим, что пострадавшая в Воронеже женщина намерена судиться со станцией переливания крови. По ее словам, вся вина за случившееся «полностью лежит на медиках, которые пропустили для употребления кровь не до конца обследованного донора». Сейчас семья больше всего беспокоится за 6-месячного ребенка, который родился за несколько дней до того дня, как женщине было сделано переливание крови. «Возможно, у моего ребенка и нет ВИЧ-инфекции, – говорит женщина, – но такой гарантии пока никто дать не может, поскольку он питался материнским молоком». Остается и риск заболевания у отца ребенка. Тем временем врачи уже предложили женщине новейший препарат для лечения, который «они готовы предоставить бесплатно».

По материалам газеты «Коммерсантъ», «Эхо Москвы», «Росбалт».

Здоровье. Другие новости 08.12.05

На Закарпатье 46 человек госпитализированы с подозрением на брюшной тиф. / Диких зверей на Урале накормят вакциной от бешенства. / Третий официальный символ Международного Комитета Красного Креста и Красного Полумесяца – Красный Кристалл. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках