российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Воронежский ВИЧ москвичам не страшен

Директор центра крови Федерального медико-биологического агентства Минздравсоцразвития РФ профессор Евгений Жибурт заявил сегодня на пресс-конференции, что зараженная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) кровь из Воронежа в столицу не поступала и препараты из нее никому не влиты.

По его словам, в Москве существует достаточно эффективная система контроля качества крови, чтобы предотвратить подобные случаи.

Однако накануне газета «Коммерсант» опубликовала слова Жибурта, который, отвечая на вопрос о возможности попадания зараженной крови в Москву нелегальным путем, заявил: «У меня нет никаких сомнений в том, что медицинские препараты, сделанные на основе плазмы крови, зараженной ВИЧ-инфекцией, уже не только попали в Москву, но уже проданы и даже кому-то влиты. … Коммерческие фирмы покупают зараженную кровь в регионах и бесконтрольно ее продают; в столице достаточно свободный и даже криминальный рынок лекарств, он способен проглотить и переварить все».

Относительно ситуации в Воронеже, где пациентов заразили ВИЧ при переливании инфицированной крови, Жибурт заявил следующее: «Сегодня мы имеем двух женщин с ВИЧ, однако доказательств, что ВИЧ получен ими при переливании крови, нет».

По данным Контрольно-счетной палаты, проводившей проверку по фактам заражения ВИЧ в Воронеже, имеется информация о том, что областная станция переливания крови до 60% запасов крови реализовывала полулегальным путем коммерческим структурам.

Москва. Другие новости 08.12.05

Через 50 лет население России может сократиться на треть. / В Алапаевском районе начался массовый забой скота: коров поражает неизвестная болезнь. / Москвичам переливали кровь, зараженную ВИЧ-инфекцией. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках