российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минздрав перепишет перечень жизненно важных лекарств Министр Скворцова пообещала избавиться от «Арбидола Голиковой»

Правительство в ближайшее время переформатирует перечень гарантированных государством гражданам лекарств – объявила на совещании в Калининграде глава Минздрава Вероника Скворцова. Изменение списка ЖВЛ (жизненно важных лекарств) будет сделано с позиций эффективности препаратов с точки зрения доказательной медицины. Министр весьма уклончиво ответила на вопрос – будет ли сокращено количество ЖВЛ в рамках программы бесплатного оказания медицинской помощи: «Наверное нет». При этом Скворцова пообещала вывести из списка препараты, появившиеся в нем в результате лоббистской деятельности отдельных чиновников.

«В новый перечень ЖНВЛП будут включаться лекарства, которые с точки зрения доказательной медицины подтверждают свою высокую эффективность, и, соответственно, баланс экономики и качества препарата, его эффективности сдвигается в сторону позитива, получаемого от этого лекарства» – цитирует ИТАР-ТАСС калининградское выступление министра Скворцовой.

По данным Минздрава, новый вариант перечня ЖВЛ ждет подписи премьер-министра и может увидеть свет в ближайшие дни. Перечень жизненно важных лекарственных препаратов, стационарный и амбулаторный сегмент для льготных категорий. Он будет единым для всех регионов.

По ключевому моменту – будет ли сокращен список ЖВЛ – ми нистр высказалась крайне неопределенно, но намекнула, что его урезание желанно для правительства.

«Куба, которую хвалят за ее систему, всего включила в перечень гарантированных жизненно важных препаратов 85 наименований. В Великобритании количество наименований чуть больше 150-ти. У нас уже сейчас более 500 не торговых, а непатентованных наименований. А если их перевести в торговые, то это более 7,5 тыс. лекарственных препаратов… Такого многообразия и такой широты гарантий ни одно государство мира на себя не брало» – заметила Скворцова. При этом министр пообещала, что из списка ЖВЛ будут выводиться отдельные препараты, «попавшие туда по необъективным причинам». Возможно, министр намекала на различные средства, работающие исключительно на эффекте плацебо, наподобие «Арбидола», введенного, как считают СМИ, по протекции прежнего министра здравоохранения Татьяны Голиковой.

Калининград, Алексей Усов

Калининград. Другие новости 28.07.14

В челябинскую больницу с высокой температурой доставлены двое юных беженцев из Украины. И беременная женщина. / В Якутске сразу две «скорые» попали в ДТП (ФОТО). Спецсигналы не помогли. / В результате взрыва в жилом здании в Риме тяжело ранена 22-летняя украинка. Также легко ранены отец девушки и итальянец. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках