российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минздрав Литвы предложил малоимущему населению воспользоваться эвтаназией Если у бедняков нет денег на медицинскую помощь

«Эвтаназия может быть полезна для бедных людей, которые не могут себе позволить «поддерживающее лечение» (palliative care)» – заявила новый литовский министр здравоохранения социал-демократ Риманте Шалашявичюте. Она только в этом месяце заняла пост, но уже подняла в литовском обществе волну обсуждений о возможности легализации эвтаназии. «Мы должны лечить людей, а не убивать их» – ответили министру литовские медики.

Риманте Шалашявичюте в первые же дни работы на посту министра здравоохранения заявила, что Литва не является социальным государством с доступной для всех терапией при серьезных заболеваниях. Потому эвтаназия может быть выходом для малоимущих, которые не могут оплатить сложное лечение и особый уход. «Этим бедняки могут избавить своих родственников от необходимости наблюдать за их страданиями», – приводит слова литовского министра международный портал bioedge.org, посвященный медицине и биоэтике.

Глава литовского минздрава также предложила разрешить эвтаназию для детей. Она напомнила, что это было разрешено в Бельгии после продолжительных общественных дискуссий. Это (детская эвтаназия) может быть уместно и введено в Литве, после обсуждения проблемы в обществе.

Выступление литовского министра вызвало значительные протесты в обществе. Выступление Шалашявичюте осудили многие медики и представители католической церкви. В частности, Андиус Нарбековас, который одновременно является священником и профессором медицины, заметил журналистам: «Министерство здравоохранения должно защищать жизни людей, а не искать способы лишить их жизни. Нет сомнений, что эвтаназия – весьма прибыльное и эффективное дело. Но демократической обществе должно четко понимать, что мы должны заботиться о больных, а не убивать их».

Примечательно, что после таких отповедей спустя несколько дней Риманте Шалашявичюте выступила с заявлением, в котором с сожалением констатировала, что сейчас в Литве невозможно узаконить эвтаназию. И сказала, что не станет голосовать за проект закона об эвтаназии, выдвинутый ее коллегой по партии, депутатом Сейма Аушрине Павилёнене. При этом свой «отход от партийной линии» министр обставила с большой осторожностью: «Если бы законопроект был немножечко другим, если бы в нём была пассивная, не прямая эвтаназия, не осуществлялись некоторые процедур(...), я, пожалуй, проголосовала бы», – цитирует министра портал Delfi.

Вильнюс, Алексей Усов

Вильнюс. Другие новости 14.08.14

На Южном Урале в каждом четвертом случае гибели младенцев виноват социальный фактор. / На Южном Урале за полгода ВИЧ заразились 2 тысячи жителей. Лечение проходят меньше четверти больных. / На Южном Урале снижается заболеваемость ИППП. Однако сифилисом за полгода заболели 14 подростков. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках