российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Барак Обама: эпидемия Эбола угрожает глобальной безопасности На борьбу с вирусом США пошлют в Африку 3 тысяч военных

Вашингтон, Сентябрь 17 (Новый День – Новый Регион, Зоя Осколкова) – Президент США Барак Обама, выступая в Центре по предотвращению и контролю за распространением инфекционных заболеваний, заявил, что вспышка лихорадки Эбола в Западной Африке выходит из-под контроля и представляет «угрозу глобальной безопасности», передает ВВС.

«Ситуация становится неконтролируемой. Становится все хуже. Она распространяется быстрее. Сегодня тысячи людей в Западной Африке заражены. Это число может увеличиться до десятков тысяч», – сказал американский лидер, добавив, что Соединенные Штаты будут активнее участвовать в борьбе с вирусом и в ближайшее время направят в Африку три тысяч американских военных.

По словам пресс-секретаря Белого дома Джоша Эрнеста, военнослужащие США не будут заниматься непосредственным уходом за больными. Они будут обеспечивать материально-техническую поддержку, заниматься подготовкой специалистов, а также инженерными работами в разных регионах Либерии.

Кроме того, Обама подчеркнул, что если не остановить заболевание сейчас, число погибших может достигнуть десятков тысяч человек, а нынешняя вспышка Эболы требует реакции всего мирового сообщества. При этом, президент «Врачей без границ» Джоан Лю заявила, что активное участие в борьбе с Эболой должны принять как можно больше стран. «Шансов сдержать распространение лихорадки становится все меньше», – сказала она.

США намерены помочь в строительстве новых медицинских центров. В частности, планируется открыть 17 новых лечебниц в Либерии, а также организовать специальную подготовку медперсонала. Еженедельно там будут проходить обучение 500 медработников. Среди новых мер – создание воздушного коридора для более быстрой доставки всего необходимого в страны, где наблюдается вспышка Эболы, а также разработка и распространение специальных комплектов по оказанию медицинской помощи на дому.

По данным Всемирной организации здравоохранения, эпидемия унесла жизни 2,5 тысяч человек, зарегистрировано 4985 случаев заболевания. Комитет ООН по борьбе с вирусом сообщил, что для борьбы с лихорадкой потребуется не менее 1 млрд долларов.

Ранее ВОЗ разрешила использование в Западной Африке вакцин, не прошедших клинические испытания. Впрочем, эффективное лекарство от Эбола пока не найдено. Смертность от лихорадки составляет 53 процента.

Здоровье. Другие новости 17.09.14

Областное правительство объединяет две больницы в Серове. / В Якутии проводится акция «Чистый берег». Очистили уже больше 40 км берегов семи рек. / В Когалыме построят океанариум, аквапарк, скалодром, боулинг и каток. Все это, а также спортивная, торговая и игровая зоны разместятся под одной крышей СКК «Галактика». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки