российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Птичий грипп добрался до турецких курортов

В Турции продолжается распространение птичьего гриппа. По последним данным, в провинции Агры, граничащей с Арменией и Ираном, с признаками опасного для жизни человека заболевания госпитализированы 25 человек. В начале января от птичьего гриппа в этой провинции умерли трое человек. По последней информации, Всемирная организация здравоохранения подтвердила регистрацию 14 случаев заболевания человека птичьим гриппом в Турции. Накануне лабораторные анализы выявили этот вирус у еще троих человек на востоке Турции, из которых двое – дети. Анализы крови, взятые у заболевших, показали, что их поразил патогенный тип вируса H5N1. Отметим, что именно этот тип вируса был выявлен у погибших от птичьего гриппа в странах Юго-Восточной Азии.

Число заболевших опасной инфекцией в Турции может значительно увеличиться. Этого не исключают власти страны. Начальник департамента санэпиднадзора Минздрава Турции Туран Бозган заявил, что в специальных лабораториях продолжаются тесты образцов крови около 100 лиц, которые обратись в больницы с симптомами заражения вирусом H5N1. Только в Стамбуле их число превышает 60 человек, среди которых 15 подростков.

Страны ЕC уже ввели запрет на экспорт пера и пуха птицы из 6 граничащих с Турцией стран – Армении, Азербайджана, Грузии, Ирана, Ирака и Сирии.

Иран уже объявил о закрытии границы с Турцией в связи со вспышкой вируса «птичьего гриппа» в этой республике.

Кроме того, может быть закрыта граница России с Турцией. Этого не исключил главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. По его словам, российско-турецкая граница будет закрыта, если в Турции будет развиваться эпидемия птичьего гриппа.

Однако пока необходимости в этом нет, заявил Геннадий Онищенко в эфире радиостанции «Эхо Москвы» в минувший понедельник.

Накануне главный санитарный врач России вновь призвал россиян воздержаться от поездок в Турцию и особенно в провинцию Агры, где началась вспышка.

Медицинским службам российских аэропортов дано указание усилить санитарный контроль за пассажирами, прибывающими из Турции. На практике это значит, что санитарные врачи будут обращать внимание на людей с симптомами гриппа (кашлем, насморком, лихорадкой), при необходимости проводить врачебный осмотр и выяснять обстоятельства, при которых пассажир заболел или даже госпитализировать его на карантин, пишут «Известия». Подобный режим вводился в российских и зарубежных аэропортах при эпидемии атипичной пневмонии в 2003 году и в целом себя оправдал.

Вспышка птичьего гриппа может ударить по туристической отрасли Турции. Массовые случаи гибели птицы отмечены на турецком морском курорте Кушадасы на побережье Эгейского моря. По предварительным данным экспертов, падеж домашней птицы и голубей произошел из-за птичьего гриппа, сообщают «Вести.ру».

По распоряжению местных властей города Айдын – административного центра одноименной провинции – в уезде Кушадасы во вторник начнется забой домашней птицы.

Если заболевание птицы подтвердится официально, это станет первым случаем распространения смертельно опасной болезни в курортные районы страны, где ежегодно отдыхают около 20 миллионов иностранных туристов.

Между тем, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, несмотря на предупреждения главсанврача, заявила, что никакой реальной опасности для туристов ситуация в Турции не представляет. Турфирмы пока не отмечают негативного влияния птичьего гриппа на посещение россиянами этой страны.

Анкара, Турция. Другие новости 10.01.06

Южноуральцам необходимо перейти на 5-разовое питание. / Корпоративные вечеринки: первые жертвы. / В Челябинске от дифтерии умер трехлетний ребенок. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках