российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Роспотребнадзор: от селфи заводятся вши (ФОТО) Социальное положение не защищает от селфи-педикулеза

Курское управление Роспотребнадзора объявило селфи источником распространения вшей. Педикулез даже в наши дни нередко выявляется независимо от социального положения пациентов – этому способствует мода на групповые автопортреты, при которых паразиты передаются «при прикосновении головами», сообщили курские санврачи.

«В средневековой Европе вшей считали «Божьими жемчужинами», поскольку они несли в себе «христианскую кровь», не мыться всю жизнь было признаком особой святости. Абсолютно каждый человек в то время был заражён вшами, а лечением была ртуть! Её ели, втирали в кожу, становились сумасшедшими и умирали. Что касается «положительных» сторон – сначала она убивала вшей. В Испании в средние века женщины, чтобы не завелись вши, часто натирали волосы чесноком. Состоятельные дамы, чтобы не разводить «зоопарк», носили шелковые нижние рубашки, полагая, что вошь за шелк не уцепится, ибо скользко. Так появилось шелковое нижнее белье, как оказалось к шелку вши действительно не прилипают.

Современный человек, у которого есть все условия для комфортного проживания и который располагает массой средств для личной гигиены, казалось бы, не должен сталкиваться с таким явлением как вши (педикулез).

Но, как ни странно, в наше время нередко выявляется педикулез у детей и подростков вне зависимости от их социального положения в обществе» – говорится в сообщении курского Роспотребнадзора. Региональные врачи нашли объяснение этому в моде на групповые селфи, при которых кожные паразиты передаются при соприкосновении головами.

Отметим, представители регионального управления Роспотребнадзора просто повторили выводы британской британской желтой прессы. Этой зимой британская газета Mirror сообщила, что групповые селфи стали в Европе и США одним из основных способов передачи педикулеза, особенно среди детей и подростков. Специалист по лечению педикулеза из Калифорнии Мэри Маккуиллан рассказала журналистам, что количество пациентов, обратившихся к врачам с педикулезом, возрастает в последние годы одновременно с ростом популярности спонтанных автопортретов. «Когда я спрашиваю пациентов, делают ли они селфи, те всегда признаются, что да. Я думаю, об этом стоит знать их родителям. Селфи – это, конечно, весело, но последствия подобных развлечений могут быть весьма неприятными» – предупреждала врач из Калифорнии.

В России моду на селфи активно поддерживает политическая элита. Так что в свете откровений курских, американских и британских врачей мем конца «нулевых» «говорят, Медведев завел блох в свитере» получил новую смысловую окраску…

Роспотребнадзор предупреждает: социальное положение не защищает от селфи-педикулеза

Роспотребнадзор предупреждает: просветление не защищает от селфи-педикулеза

Роспотребнадзор предупреждает: научные достижения не защищают от селфи-педикулеза

Курские санврачи подарили новую жизнь старому мему

Курск – Москва, Алексей Усов

Курск – Москва. Другие новости 27.10.14

Чистая вода в Нефтеюганске появится в начале 2015 года. В городе завершилось строительство очистных сооружений. / США проверяют информацию об использовании джихадистами химического оружия. / Итальянская телеведущая пойдет под суд за свинское отношение к свинье (ФОТО). Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках