российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Британия и Нидерланды вводят карантин из-за птичьего гриппа

На птицефермах Великобритании и Нидерландов обнаружен высокопатогеный вирус птичьего гриппа. Власти этих стран вводят локальные карантинные меры. В британском графстве Йоркшир забита вся птица на ферме, где обнаружен штамм и введена десятикилометровая карантинная зона. в Нидерландах чиновники утвердили временный запрет на транспортировку птицы и яиц по всей стране и поместили в карантин всех людей, которые могли контактировать с зараженной птицей.

Министерство охраны окружающей среды, продовольствия и сельскохозяйственного развития Великобритании сообщило, что на утиной ферме в графстве Йоркшир выявлен вирус птичьего гриппа. На ферме была забита вся птица, а сама ферма и десятикилометровая зона вокруг нее была объявлена карантинной зоной. В этом случае не сообщается, какой именно штамм птичьего гриппа обнаружен в Йоркшире и насколько опасным он является для человека, передает ТАСС.

В Нидерландах иная ситуация: власти страны объявили, что выявленный штамм является смертельным для птиц и крайне велик риск заражения им человека. Вирус был обнаружен на птицеводческой ферме деревни Хекенфорп в провинции Утрехт. После этого в районе были уничтожены около 150 тысяч кур, а Минэкономики Нидерландов ввело ввели временный запрет на транспортировку птицы и яиц по всей стране. Ограничения на транспортировку введены на 72 часа. В радиусе 10 километров вокруг птицефермы, где был обнаружен штамм птичьего гриппа, эта мера будет действовать в течение 30 дней. На этой территории находятся еще 16 откормочных комплексов. Власти также ввели 21-дневный запрет на вывоз продуктов сельскохозяйственной деятельности из региона, сообщает РИАН.

На европейские новости отреагировали в российском Роспотребнадзоре. В сообщении ведомства дается совет избегать контактов с птицами и не употреблять в пищу продукты из термически необработанного мяса. В ведомстве подчеркнули, что нет признаков международного распространения вируса птичьего гриппа A(H7N9).

Лондон, Алексей Усов

Лондон. Другие новости 17.11.14

Алкоголь может исчезнуть с прилавков магазинов. Депутаты хотят убрать спиртное с витрин, подобно сигаретам. / Роспотребнадзор ждет роста заболеваемости ОРВИ и гриппом на этой неделе. / В Челябинске два малыша отравились таблетками. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках