российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 09:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые США нашли лекарство от лихорадки Эбола Фармацевтический гигант провел успешные испытания нового препарата

В США успешно прошла испытания экспериментальная вакцина против болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ). Апробация лекарства на 20 добровольцах дала положительные результаты без серьезных побочных эффектов. Итоги исследования были опубликованы в научном медицинском журнале New England Journal of Medicine.

Вакцину разрабатывали ученые из Национального института аллергических и инфекционных заболеваний совместно с британским фармацевтическим гигантом GlaxoSmithKline (GSK). В ходе последнего опыта лекарство ввели 20 добровольцам, под воздействием препарата иммунная система каждого из них начинала вырабатывать антитела, передает ВВС.

Вакцина, разработанная GSK, бивалентна и способна бороться со штаммами вируса Эболы, известными как Судан и Заир. Особо отмечается, что препарат не вызывает опасных побочных эффектов, за исключением кратковременного повышения температуры у двух пациентов из двадцати. По словам директора института Энтони Фаучи, наука стала «на один шаг ближе» к разработке лекарства от смертельно опасного заболевания.

Известно, что для экспериментальной вакцины ученые взяли вирус у шимпанзе, который способен переносить на своей поверхности неинфекционный протеин вируса Эболы. Испытания лекарства будут проходить в четыре этапа, из которых два последних проведут в Западной Африке. По словам представителей GSK, если препарат окажется эффективен, уже к концу следующего года компания сможет производить до миллиона доз ежемесячно.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число погибших от лихорадки Эбола достигло почти 5,7 тысяч человек. Около 16 тысяч человек заражены смертоносным вирусом. Наибольшее число погибших и пострадавших приходится на три государства Западной Африки – Либерию, Сьерра-Леоне и Гвинею.

Вашингтон, Зоя Осколкова

Вашингтон. Другие новости 26.11.14

Уфимские медики возобновляют голодовку. «Скворцовская реформа» в действии. / В Бразилии женщина заразилась ВИЧ через маникюрные ножницы. / В России запретили мясную продукцию еще 8 белорусских предприятий. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках