российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
40 тысяч ВИЧ-инфицированных в России остались без государственных лекарств Из-за бюрократических проволочек и махинаций с ценами препаратов

Власти нескольких российских регионов не смогли обеспечить жизненно-необходимыми лекарствами ВИЧ-инфицированных пациентов. По данным газеты «Коммерсант», без лекарств в Калининграде, Крыму, Хакасии и Татарстане остались около 40 тысяч пациентов – эти данные подтвердили и в Минздраве. Однако в Роспотребнадзоре уточнили, что антиретровирусная терапия во всем мире, в том числе в России доступна только трети взрослых и четверти детей, живущих с ВИЧ – даже при нормальном функционировании системы обеспечения лекарствами.

В Калининградской области медики еще полгода назад перестали предоставлять лекарства ВИЧ-инфицированным пациентам. Из-за нехватки медикаментов для большинства пациентов пришлось изменить схему антиретровирусной терапии, что категорически противопоказано при ВИЧ-инфекции. В Минздраве подтвердили, что в Калининграде изменялись схемы лечения пациентов, но объявили, что это носило «технический характер», а все ВИЧ-инфицированные пациенты обеспечены антиретровирусным лечением.

Велик риск возникновения дефицита лекарств для ВИЧ-инфицированных в Крыму и Севастополе, приводит «Ъ» данные членов «Коалиции по готовности к лечению», специализирующихся по мониторингу закупок препаратов для ВИЧ-инфицированных и препаратов для лечения гепатита. По данным общественных организаций, в Крыму и Севастополе до сих пор не проведены аукционы по закупке лекарств. В этом регионе проблемы связаны со сменой системы поставок и распределения лекарств. В Минздраве объяснили, что раньше в Крыму лекарственным обеспечением ВИЧ-инфицированных занимались общественные организации, сейчас эта процедура передана в ведение местных властей. В министерстве заверили, что к началу зимы 2014 года деньги на эти цели были выделены Крыму и Севастополю.

Проблемы с поставками специализированных препаратов наблюдаются также в Хакасии и Татарстане – но в этих регионах это может быть связано с процессуальными махинациями. Отсутствие конкуренции во время закупок медикаментов приводит к увеличению цен на препараты, отмечают общественники. Например минимальная цена на препарат абакавир в 2014 году в Свердловской области была установлена в 2159 рублей за упаковку, а в Хакасии этото препарат стоил уже 5290 рублей за упаковку. Повышение стоимости препаратов при фиксированных суммах на их покупку ведет к уменьшению количества пациентов, обеспечиваемых этими лекарствами.

Общественные организации склонны винить в перебоях с поставками лекарств и недостаточной обеспеченности ими пациентов систему закупки медикаментов. В 2013 году функции по закупке лекарств были переданы региональным властям, до этого за приобретение и распределение препаратов отвечал Минздрав. С 1 января 2014 года в России начала действовать новая федеральная контрактная система, которая осложнила и без того непростую ситуацию с закупками жизненно необходимых препаратов. По мнению «общественников», региональные власти часто просто опаздывают проводить аукционы.

Глава Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский подтвердил данные общественных организаций о нехватке специализированных лекарств. «Объем программы выдачи бесплатных лекарств для лечения ВИЧ-инфекции в России необходимо увеличить в два раза... Сейчас лекарства получают 175 тысяч, а по нашим расчетам должны получать 350 тысяч человек. Это позволит снизить остроту проблемы», – приводит «Интерфакс пояснения специалиста.

По данным Покровского, каждый день в России выявляют 200 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией: «Где-то 49% – это женщины, причем в основном молодые, от 25 до 35 лет». Он отметил, что, несмотря на заявления о подготовке вакцины против ВИЧ и успехах в снижении передачи вируса от матери к ребенку, говорить о значительном улучшении ситуации пока нельзя.

В Роспотребнадзоре привели общемировую статистику: на долю мужчин приходится 61% всех случаев инфицирования. В России среди мужчин и женщин – относительный паритет. При этом в последние годы ВИЧ уже не является «социальным заболеванием». Помимо наркоманов, гомосексуалистов и другого маргиналитета, среди новых заразившихся все больше представителей трудоспособных и социально успешных граждан репродуктивного возраста. Многие годы подряд наблюдается рост числа инфицированных женщин, ведущих моногамный образ жизни (заражение происходит от других членов семьи). Все больше больных выявляется на поздних стадиях ВИЧ, а получают терапию только три четверти тех, кому это необходимо, посетовала глава Роспотребнадзора.

По данным Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом, на диспансерном наблюдении в России состоят больше 516 тысяч ВИЧ-инфицированных, антиретровирусную терапию из них получают почти 157 тысяч человек. руководитель лабораторий иммунохимии НИИ вирусологии Минсоцздрава и молекулярной биологии ВИЧ в Институте иммунологии Эдуард Карамов отметил в комментарии РСН, что эти данные следует умножать в два-три раза. По самым скромным оценкам ВИЧ-инфицированных в России около полутора-двух миллионов человек, что больше 1% населения страны.

«Сколько разговоров про Эболу, которая для нас вообще никакой угрозы не представляет, это контактная инфекция, с которой можно справиться обычными карантинными методами. А вот что касается СПИДа, каждый месяц умирает две тысячи наших соотечественников, заражается ещё больше», – заметил специалист.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 01.12.14

Ученые: эпидемия ВИЧ в России вышла из-под контроля. Каждый года от СПИДа умирает 22 тысячи россиян. / С каждым годом екатеринбуржцев становится все больше – за счет малышей. / В Миассе двое малышей отравились детским соком. На дне коробки лежала черная слизь. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках