российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Воронежская прокуратура добивается закрытия нелегального веганского детсада Основатель-«прогрессор космоэнергетики» сбежал из города

Воронеж, Декабрь 03 (Новый день – Новый Регион, Алексей Усов) – Воронежские прокуроры и следователи через суд добиваются закрытия нелегального веганского детсада, учрежденного местным шарлатаном Александром Шамаевым, который называет себя «прогрессором космоэнергетики». Детей, начиная с ясельного возраста здесь кормили веганской пищей, а воспитателями и поварами работали люди, не имеющие медицинских книжек. Само заведение официально не могло функционировать как детсад. По документам это был досуговый центр, в котором дети могли находиться не больше 4 часов в день – без питания, сна и образовательных мероприятий, сообщает ГТРК «Воронеж».

Сотрудники прокуратуры, Роспотребнадзора и МЧС два дня не могли попасть внутрь детского нелегального детсада: персонал заперся и отказывался пускать сотрудников госорганов. Проверка все же была проведена и выявила массу нарушений. Помимо того, что центр не мог функционировать в роли детсада, у воспитателей не было медкнижек, в помещении не было эвакуационного выхода, игрушки и еда определены как «объекты неизвестного происхождения».

По данным прокуратуры Железнодорожного района Воронежа, основатель детсада Шамаев год назад был привлечен к административной ответсвенности, но нарушения не были исправлены. В этом году районный прокурор возбудил два административных дела по статьям 6.3 и 20.4 ч. 4 КОАП РФ. Материалы направлены в Роспотребнадзор и кожнадзор. кроме того, прокуратурой направлен в суд иск о запрете деятельности веганского детсада.

Основатель детсада индивидуальный предприниматель Александр Шамаев сам себя называет целителем, востоковедом, «прогрессором космоэнергетики, посвященным в духовную силу и космические каналы духовных существ по традиции йогов и в четвёртую ступень зороастризма». По случаю внимания к нему надзорных органов Шамаев сбежал из города. Журналистам он объяснил, что «находится в поездке».

Здоровье. Другие новости 03.12.14

Американская девушка-младший лейтенант, ответственная за пуск баллистических ракет, оказалась наркоманкой. / Лыжи, коньки и шахматы: 600 российских девятиклассников соревнуются в Президентских играх в Челябинске. ФОТОРЕПОРТАЖ. / Вероника Скворцова: Во всем виноваты главврачи. Глава Минздрава назначила ответственных за провал собственной реформы и протесты медиков. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках