российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сайт и книги «Свидетелей Иеговы» признаны в России экстремистскими

Европейский суд по правам человека не позволил российским правоохранителям ликвидировать в РФ деятельность «Свидетелей Иеговы», потому теперь суды запрещают деятельность этой секты по частям. Верховный суд РФ признал экстремистским основной сайт «Свидетелей» jw.org и три книги этой организации.

В список экстремистских материалов, составляемый Минюстом будут включены книги «Чему на самом деле учит библия?», «Приближайся к Иегове» и «Приходи и следуй за мной», сообщает РАПСИ. Эти книги распространялись через сайт секты и ее проповедниками в частном порядке.

В 2004 году суд в Москве распустил общину «Свидетелей Иеговы» и запретил ее деятельность. Секту признали виновной в вербовке детей, побуждении верующих порвать с их семьями, побуждении к самоубийству и отказу от медицинской помощи. Страсбургский суд вступился за права сектантов и в 2010 году признал незаконным решение российского суда. Минюст из денег налогоплательщиков был вынужден выплатить иеговистам 70 тысяч евро.

С тех пор правоохранительные органы и суды пытаются ликвидировать деятельность этой международной секты по частям, запрещая отдельные книги, ресурсы или вобуждая уголовные дела против лидеров иеговистов. Например, в декабре 2013 года в тюменской области был привлечен к уголовной ответственности лидер тобольских иеговистов. Ему вменили экстремистскую деятельность и запрет членам общины на переливание крови, из-за чего едва не погибла одна из местных последовательниц секты.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 03.12.14

В Магнитогорске за липовые больничные будут судить врача-рецидивиста. / Вредные выбросы в Москве бесконтрольны. Столица продемонстрировала «пример» для всей страны, – считает Шингаркин. / Воронежская прокуратура добивается закрытия нелегального веганского детсада. Основатель-«прогрессор космоэнергетики» сбежал из города. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках