российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минздрав отменяет медосмотры перед школами и детсадами Достаточно регулярных возрастных профосмотров, считают в министерстве

Москва, Февраль 03 (Новый день – Новый Регион, Алексей Усов) – С 1 сентября 2015 года детей, поступающих в школы и детсады, избавят от обязательного медосмотра у десятка специалистов. В минздраве подготовили поправки в в федеральные законы «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и «Об образовании в Российской Федерации», после которых дети будут подвергаться только плановым возрастным профосмотрам. Для школ и дошкольных учреждений родителям не придется дублировать все справки от медспециалистов.

По действующему законодательству для несовершеннолетних существует два типа медицинских осмотров. Это профилактические осмотры, которые проводятся в установленные возрастные периоды – от рождения до 17 лет. Здесь в зависимости от возраста детям необходимо проходить обследования у целого ряда медицинских специалистов: педиатра, детского хирурга, стоматолога, уролога-андролога, эндокринолога, невролога, травматолога-ортопеда, офтальмолога и других. Также в законодательстве закреплена необходимость для поступления в образовательные учреждения проходить предварительные медицинские осмотры.

Для поступления в дошкольное образовательное учреждение необходимо пройти обследование у следующих врачей: педиатра, невролога, хирурга, стоматолога, офтальмолога, оториноларинголога, психиатра, акушера-гинеколога и детского уролога-андролога. Для поступления в школу необходимо пройти на одного врача больше – травматолога-ортопеда. С нового учебного года, когда поправки Минздрава вступят в силу, детям не придется проходить второй тип осмотров и дублировать набор справок от специалистов, сообщает газета «Известия».

Мнения специалистов о нововведении Минздрава разделились. Часть медиков и общественных деятелей считает, что предварительные медосмотры для школ, вузов и детсадов не несут реальной пользы, лишь дополнительно нагружая медиков и родителей.

«Есть четкие фиксированные сроки диспансеризации, и они привязаны к определенному возрасту. Поскольку возраст поступления детей в школу – 6,5-7 лет, то в эти сроки предусмотрена и диспансеризация. Не стоит забывать, что некоторые обследования осуществляются на платной основе и проходить повторно те же обследования, которые были сделаны недавно, довольно затратно. Это формальное повторение того, что уже было сделано раньше. Сейчас действует разумная схема привязки обследований к определенному возрасту, а не к поступлению в школу» – считает детский психотерапевт директор Центра одаренных детей Юрий Белехов.

«Наконец-то здравая мысль со стороны нашего Минздрава. Когда родители с детьми бесконечно бегают за справками, это создает огромный объем совершенно не нужных проблем, учитывая, что сейчас регламентированы нормы – когда и к какому врачу нужно идти. Если у ребенка есть нарушения, то они уже выявлены. Зачем выявлять их повторно? Просто необходим механизм времени действия определенной справки» – приводит газета мнение представителя всероссийской программы «Российским детям – доступное дошкольное образование» (РДДДО) Анны Любоведской.

«Временные рамки действия справок указать стоит, и тогда такая схема будет дееспособна. Возможность ребенка учиться или не учиться будет определяться текущим состоянием его здоровья, а не той справкой, которую он принесет», – согласен сопредседатель Всероссийского профсоюза учителей Андрей Демидов.

сейчас вопрос медицинских осмотров начинает беспокоить и самих преподавателей, которые ежегодно их проходят. По словам представителя учительского профсоюза, работников образования беспокоит не сами ежегодные обследования, но то, что работодатели заставляют учителей это делать за свой счет, не оплачивая ни прием специалистов, ни, часто, вынужденные прогулы.

В оппонентах нововведению газета указала главного детского хирурга Минздрава России, главу Клиники детской хирургии Владимира Розинова: «Смотреть специально перед школой или детским садом – полезно. Не совсем понимаю позицию, когда говорят, что это делать не надо. Я знаю по собственному опыту, что немало вещей выявляется при осмотрах при поступлении» – заметил медик.

Здоровье. Другие новости 03.02.15

Петербург поставил антирекорд на Северо-Западе по младенческой смертности. / В Челябинске медсестра избила ребенка, пришедшего на укол. / В Югре, на Ямале и в Тюмени началась эпидемия гриппа. Резкий рост числа заболевших также зафиксирован в Екатеринбурге. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки