российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новая вспышка птичьего гриппа в Турции может произойти в феврале

Министр здравоохранения Турции Реджеп Акдаг назвал февраль «месяцем риска», в связи с возвращением из теплых краев перелетных птиц.

Акдаг призвал сограждан ни в коем случае не контактировать с птицами и соблюдать правила гигиены. «Призываю всех, прежде всего детей, к осторожности, и не контактировать с птицей, в том числе домашней», – сказал министр.

К настоящему времени эпидемия птичьего гриппа охватила более трети территории страны – вирус H5N1 выявлен в 27 из 81 провинции Турции. В районах, где официально подтвержден вирус птичьего гриппа, и там, где имеются подозрения на предмет заражения, уничтожено более миллиона голов домашней птицы и проводятся противоэпидемические мероприятия.

По последним данным Минздрава, в Турции официально подтвержден 21 случай заболевания людей птичьим гриппом, четыре из них – с летальным исходом.

По заявлениям официальных лиц, турецкие власти приняли все необходимые меры для противодействия эпидемии, сообщает РИА «Новости».

В то же время вспышка птичьего гриппа пока не сказалась негативно на отдыхе в Турции иностранных туристов.

«К настоящему времени не отмечено случаев отмены туров», – сообщил журналистам руководитель Федерации владельцев отелей Турции Ахмет Барут.

Всемирный банк объявил о готовности оказать помощь Турции в борьбе с птичьим гриппом и снижении его негативного воздействия на экономику страны. «В рамках глобальной программы борьбы с птичьим гриппом один из приоритетов будет отдан Турции», – цитируют в среду представителя Всемирного банка Эндрю Воркинка местные газеты.

Для изучения ситуации с птичьим гриппом и проработки вопроса оказания помощи Турции в Анкару прибыла группа американских экспертов. После переговоров с представителями министерств здравоохранения и сельского хозяйства они побывают в районах, где отмечена вспышка опасной болезни.

Стамбул, Турция. Другие новости 18.01.06

Уральских срочников массово госпитализируют с пневмонией – портянки из простыней не спасают от 30-градусных морозов. / В детском саду Севастополя обнаружен птичий грипп. / Число обмороженных в Екатеринбурге растет: за минувшие сутки госпитализировано уже 15 пострадавших. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках