российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые: вирус Эбола мутирует и начнет распространяться по воздуху

Американские ученые выразили опасения, что в скором времени вирус Эбола, эффективного лекарства от которого так и не найдено, начнет распространяться воздушно-капельным путем. Такое мнение выразили исследователи общества микробиологов статье, опубликованной журналом mBio.

По мнению ученых, смертельный вирус стоит на пороге мутации и в скором времени может распространяться подобно гриппу. В этом случае, считают исследователи, эпидемия может привести к катастрофическим последствиям.

Микробиологи не называют точных временных рамок, когда произойдет мутация. Некоторые ученые уверены, что Эбола уже сейчас может переноситься воздушно-капельным путем с помощью частиц, генерируемых в желудочно-кишечном тракте человека, которые попадают в воздух через легкие.

Впрочем, на данный момент не зарегистрировано ни одного случая заражения лихорадкой Эбола через воздух. Противники этой теории считают, что такой путь невозможен, так как для перехода в активную фазу вирусу необходимо находиться в крови.

По данным ВОЗ, жертвами смертельного заболевания стали 9,3 тысяч человек. Основной очаг поражения находится в Западной Африке. Ученые всего мира бьются над разработкой эффективного лекарства, однако вакцина от Эбола пока так и не найдена.

Нью-Йорк, Зоя Осколкова

Нью-Йорк. Другие новости 24.02.15

Ученые научились «кодировать» крыс от алкоголизма. / Сезон начался досрочно: в конце зимы екатеринбуржца покусал клещ. / Ранняя диагностика станет приоритетом в борьбе за снижение смертности в Югре. План мероприятий по повышению продолжительности жизни рассчитан до 2020 года. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках