российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главного борца с ВИЧ, предупредившего об эпидемии инфекции в России, записали в антироссийские агенты и пригрозили судом ...за «распространение небылиц»

Ситуация с ВИЧ в России достигла уровня национальной катастрофы. Такое заявление сделал руководитель Федерального центра по борьбе со СПИДом Вадим Покровский. По его прогнозу, при нынешних темпах распространения инфекции к концу года в стране будет зарегистрирован 1 млн зараженных, а через четыре-пять лет их число удвоится. В России ежедневно выявляется 300 новых случаев заражения, отметил медик.

Врач потребовал от властей принять экстренные меры для борьбы с национальной угрозой: ввести уроки сексуального просвещения в школах, разрешить одобренную ВОЗ заместительную терапию метадоном и внедрить по примеру Европы систему социальной работы с наркозависимыми: «Надо обучать их, как не заразиться самим и не заразить окружающих». Законодатели в ответ обвинили главного борца со СПИДом в «распространении небылиц» и объявили его «агентом, действующим против интересов России», сообщает газета «Коммерсантъ». В Минздраве и ФСКН также выступили против предложенных медиком мер.

Покровский жестко раскритиковал действия властей по борьбе с распространением ВИЧ. По его словам, с начала 2000-х в большинстве стран мира эпидемия ВИЧ пошла на спад, но в России темпы распространения смертельной болезни не только не замедляются, но и продолжает расти. По оценке Покровского, в стране сложилась угрожающая ситуация с распространением ВИЧ. По его словам, число ВИЧ-инфицированных в первом квартале 2015 года в России выросло на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и по состоянию на 1 мая составляет 933 тыс. 419 человек, что сопоставимо с числом больных ВИЧ-инфекцией во всех европейских странах, передает РИА «Новости». «Это почти африканские показатели», – заметил главный борец со СПИДом.

По данным Покровского, за первые три месяца этого года в России заразились 30 тысяч человек, в то время как в ФРГ за весь год всего тысяча человек. При этом в России число ВИЧ-инфицированного населения составляет 1%, в Германии – 0,01%.

«Официальные данные можно умножить минимум на два, так как болезнь долго протекает бессимптомно, поэтому множество людей даже не подозревает, что уже заражено», – заявил Покровский. Он пожаловался, что россияне не считают нужным регулярно сдавать тесты на ВИЧ, так как в обществе сложился стереотип, что инфекция угрожает только гомосексуалистам и наркозависимым. Но из выявленных в прошлом году случаев заражения только 1,2% вызвано гомосексуальными контактами, 57,3% – из-за инъекционного употребления наркотиков, а 40,3% заразились при гетеросексуальных контактах. Основная масса зараженных находятся в возрасте от 30 до 35 лет. «Сейчас главная группа риска – молодые женщины, которые живут в гражданском браке», – предупредил глава центра.

Минздрав, указывает Покровский, основное внимание уделяет лечению тех, кто уже заболел: 18 млрд рублей выделено на закупку лекарств для антиретровирусной терапии, которую получают 200 тыс. из 721 тыс. человек, живущих с ВИЧ. При этом, отмечает глава центра, на фоне быстрого роста числа ВИЧ-инфицированных затраты на лечение одного пациента в РФ сократились за пять лет с 180 тысяч до 90 тысяч. «Бюджет готов лечить около 30%, но из мирового опыта известно: чтобы замедлить любую эпидемию, надо регулярно пролечивать минимум 70% заболевших, – сказал Покровский. – На то, чтобы проинформировать людей о ВИЧ, выделено всего около 200 млн – 1,5 руб. на человека. Этого недостаточно».

Представители властей раскритиковали предложенные Покровским меры по борьбе с распространением ВИЧ. Комментируя его предложение ввести уроки сексуального просвещения в школах, депутат Мосгордумы Людмила Стебенкова отметила, что «сексуальное просвещение в школах только увеличит интерес детей к сексу и приведет к всплеску ВИЧ и других болезней».

По мнению депутата, не нужно просвещать подростков по поводу необходимости предохраняться, ведь «вместо распространения презервативов мы пропагандируем среди молодежи верность партнеру и призываем к созданию здоровой семьи, это гораздо эффективнее». Она также заявила, что главный специалист сРФ по ВИЧ-заболеваниям «действует как типичный агент против интересов нашего государства», предлагая говорить со школьниками о сексе.

«Эти небылицы об уровне ВИЧ-инфекции нельзя назвать достоверными, его можно привлечь к ответственности за распространение ложных данных в СМИ», – считает депутат. «И странно для главы бюджетного учреждения иметь свое мнение, которое противоречит позиции Минздрава», – заметила она.

Минздрав не смог оперативно прокомментировать заявления главы центра по борьбе со СПИДом, но известно, что ведомство выступает против введения заместительной терапии для наркоманов. Чиновники министерства разделяют позицию ФСКН, считая метадон опасным наркотиком, и отказываются признавать возможность его использования в медицинских целях, отмечает газета. На прошедшем недавно Национальном антинаркотическом съезде помощник главы Минздрава Татьяна Клименко назвала заместительную терапию «деструктивным явлением, которое пытаются навязать России».

Ссылка по теме:

ВИЧ-инфицированные провели акцию у дверей администрации президента РФ против роста цен на лекарства /// Полицейские задержали 8 активистов >>>

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 15.05.15

«Клещей бояться – в лес не ходить»: маршруты «Майской прогулки» не попали в зону акарицидной обработки. / Горбачев назвал ошибкой антиалкогольную кампанию 1980-х. Экс-глава СССР считает, что важно бороться с алкоголизмом сейчас, иначе «будет еще хуже». / На юго-востоке Москвы зафиксировано троекратное превышение концентрации сероводорода. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках