российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия запретила латвийские и эстонские шпроты

В России с 4 июня запрещен ввоз рыбных консервов из Латвии и Эстонии. Такое решение принял Россельхознадзор по итогам инспекции рыбоперерабатывающих предприятий этих стран, говорится в сообщении ведомства. Запрет в основном коснется производителей шпрот, попавших в список поставщиков под гарантии ветеринарных служб этих стран. В Россельхознадзоре заявили, что система контроля безопасности продукции на них ненадежна.

«Запрет связан с системностью нарушений, выявленных Россельхознадзором в ходе проведенной инспекции, и многочисленными выявлениями Россельхознадзором, компетентными органами Казахстана и стран-членов ЕС в латвийской продукции запрещенных и вредных веществ», – пояснили в контролирующем ведомстве.

В конце мая Россельхознадзор провел проверки на пяти рыбоперерабатывающих предприятиях в Латвии и четырех в Эстонии. В ходе инспекции в продукции был обнаружен бензпирен, который считается канцерогеном. «Нас не удовлетворяет система обеспечения безопасности продукции на них, система прослеживаемости», – заявлял тогда глава ведомства Сергей Данкверт.

Стоит отметить, что поставки рыбы из Латвии и Эстонии были запрещены в рамках продовольственных санкций против Евросоюза с августа прошлого года. Ограничений на ввоз рыбных консервов и пресерсов до сих пор не было.

В 2006 году Москва уже вводила запрет на ввоз латвийских шпрот. Тогда Роспотребнадзор также обнаружил бензпирен в продукции производителей Латвии.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 04.06.15

«ЧелябГЭТ» выплатит пенсионерке, придавленной трамвайной дверью, 10 тысяч рублей. / В России вступил в силу запрет на латвийские и эстонские шпроты. / Челябинская фирма заплатит 102 тысячи рублей за продажу алергенной косметики. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках