российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Смертельно опасным вирусом в Южной Корее заболели почти 90 человек Мэр Сеула обвинил власти страны в несвоевременном информировании населения о MERS

В Южной Корее за минувшие сутки зафиксировано 23 новых случая заражения коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома (MERS). Об этом сообщает ВВС со ссылкой на Минздрав страны. По официальным данным, общее число заразившихся смертельно опасной инфекцией достигло 87 человек, что стало рекордом по числу заболевших за пределами стран Ближнего Востока.

Медики отмечают, что в Южной Корее вирус убил уже 6 человек. Его жертвами зачастую становятся пожилые, а также люди с ослабленным иммунитетом. Кроме того, в Южной Корее на карантине находятся около 2300 человек, занятия отменены почти в 1900 школах. За счет таких мер власти страны рассчитывают свести к минимуму новые случаи заражения.

В Корее люди чаще всего заражались в больнице, где вирус подхватывали другие пациенты и сотрудники медицинского учреждения. 17 из 23 случаев передачи вируса от человека к человеку зафиксированы в медцентре Самсунг в Сеуле, сообщает Минздрав страны. Отметим также, что корейские власти опубликовали названия еще 24 больниц, которые по большей части расположены в границах Сеула и соседней с ним провинции Кенгидо, где наблюдается приток пациентов с симптомами, похожими на MERS.В Сеуле идет широкомасштабная дезинфекция мест общественного пользования.

Как писал «Новый День», первый случай заболевания MERS в Южной Корее медики зарегистрировали несколько недель назад. Тогда неутешительный диагноз поставили бизнесмену, который вернулся из деловой поездки в Саудовскую Аравию. В этой стране вирус был выявлен три года назад.

Отметим, что мэр Сеула Пак Вонсун обвинил власти страны в несвоевременном и недостаточном информировании населения о вирусе. На это министр здравоохранения заявил, что подобные высказывания лишь подкрепляют у граждан недоверие к властям.

В результате заражения коронавирусом MERS у человека зачастую значительно повышается температура тела, развивается заболевание дыхательных путей, в том числе пневмония, отказывают почки. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), смертность от этого коронавируса составляет 27%.

Напомним, в конце прошлой недели по решению Роспотребнадзора, в воздушных пунктах пропуска через госграницу Российской Федерации усилен санитарно-карантинный контроль за гражданами, прибывающими из стран, где были зафиксированы случаи заражения человека ближневосточным респираторным синдромом коронавируса (БВРС-КоВ или MERS).

Данное решение вполне оправдано, в том числе и потому, что между Россией и Южной Кореей относительно недавно действует безвизовый режим, благодаря которому поток туристов в оба направления увеличился в разы.

Сеул, Июнь 08,, Иван Гридин

Сеул, Июнь 08,. Другие новости 06.06.15

Под Сысертью закрыли детский лагерь. Всех детей отправили по домам (ВИДЕО). / Имидж – всё! Скворцова потратит 15,5 млн рублей на новый сайт. На фоне скандальной «оптимизации» системы здравоохранения. / Из-за смертельного вируса аэропорты России усиливают контроль за пассажирами. Особое внимание уделяют гражданам, прибывающим из Южной Кореи и стран Ближнего Востока. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках