российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 04:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шойгу: Простите нас за трагедию в казарме ВДВ под Омском Строители настаивают, что не изменяли несущие конструкции при ремонте

Министр обороны России Сергей Шойгу попросил прощения у родственников военных, пострадавших при обрушении казармы в Омске. С обращением Шойгу выступил во время визита в подмосковный Центральный военный клинический госпиталь имени Вишневского, где проходят лечение пострадавшие десантники, передает РИА «Новости».

«Простите нас за эту трагедию. Мы сделаем все, чтобы вылечить ребят, и окажем вашим семьям всю необходимую помощь», – отметил Министр обороны. Ранее прощения у родных и близких погибших во время обрушения казармы под Омском военнослужащих просил командующий ВДВ России Владимир Шаманов.

Между тем, следствие пока так и не смогло установить, что за работы проводились в обрушившейся казарме. Ремонт, пишет «Коммерсантъ», велся без проекта и надзора. Кроме того, следователи пока не имеют возможности осмотреть несущие конструкции четырехэтажного здания, так как фундамент до сих пор скрыт завалами, к разбору которых привлечена тяжелая техника.

Как пишет издание, в качестве наиболее вероятной причины обрушения называется ошибка при капремонте. Напомним, он проводился в период с весны по зиму 2013 года. Ремонтом занималась компания «Спецстройинжениринг при Спецстрое». Субподрядчиком выступал «Ремэксстрой» из Нижнего Новгорода.

Обе компании уже заявили, что не затрагивали несущие конструкции во время ремонта. Выполнялась только перекладка инженерных сетей. Одновременно, в качестве возможных подозреваемых по-прежнему остаются строители здания, которые работали в 1975 году, а также сотрудники эксплуатирующих организаций.

Напомним, обрушение крыши и стен казармы произошло ночью 12 июля. Под завалами погибли 23 человека, десятки – получили ранения. Еще один человек умер в больнице.

Москва, Омск, Иван Гридин

Москва, Омск. Другие новости 17.07.15

Эпидемия слабоумия в России оказалась страшнее СПИДа. В отличие от ВИЧ, этой проблемой никто системно не занимается. / «Буйный попался – полночи приемный покой не работает»: в Челябинской области задумались об отделении вытрезвителей от больниц. / Ученые Гарварда: резкие изменения погоды убивают людей. Исследователи уверены, что температурные перепады уносят больше жизней, чем СПИД. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках