российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Француженка справилась с ВИЧ без помощи врачей и лекарств Ремиссия была зафиксирована через 12 лет после отказа от приема препаратов

Французские медики выявили феномен: у 18-летней девушки, заразившейся вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) при рождении, и 12 лет не принимавшей лекарства, зафиксирована ремиссия. Для врачей этот факт остается научно загадкой, и они заинтересованы разобраться, как её организм сумел дать отпор смертельному вирусу. Результаты исследования опубликованы в отчёте врачей частного некоммерческого научного Института Пастера в Париже.

Как передает ВВС, француженка заразилась ВИЧ от матери на последних сроках вынашивания ребенка или при родах. До шести лет девочка со страшным диагнозом получала помощь врачей и принимала медикаменты, но затем семья отказалась от этого. С того момента девушка прожила 12 лет и чувствует себя хорошо.

«Мы можем обнаружить ВИЧ-инфекцию в клетках, однако мы не можем обнаружить репликацию вируса в плазме. Нам ещё предстоит выяснить, как этой девушке удаётся контролировать инфекцию», – отметил руководитель исследования Асьер Саэз-Сирион, добавив, что каких-либо генетических особенностей в ходе проведенных анализов у пациентки установить не удалось.

Ученые полагают, что важную роль в борьбе с вирусом сыграла ранняя диагностика заболевания, а с ней и своевременная терапия. На сегодняшний день ученые сделали вывод, что этот случай показывает, что дети, инфицированные ВИЧ, при прохождении курса раннего лечения могут рассчитывать на долгосрочную ремиссию. «Возможно, у девочки столь долго происходила вирусологическая ремиссия, потому что ее начали лечить антиретровирусными препаратами вскоре после заражения. С помощью этого первого хорошо задокументированного случая мы доказываем, что долгосрочная ремиссия возможна как у детей, так и у взрослых. Но таких случаев пока мало. Девушка живет нормально. У нее уникальный случай, но он остался незамеченным даже французскими врачами», – отметил Асьер Сиз-Сирьон из института Пастера в Париже.

В свою очередь Шерон Левин из Мельбурнского университета подчеркнула, что «случай французской девушки в очередной раз доказывает, что ранее лечение ВИЧ дает существенные результаты. Эта история воодушевляет всех, кто работает в этой области и всех, кто живет с ВИЧ».

Париж, Иван Гридин

Париж. Другие новости 21.07.15

Социологи: россиянам катастрофически не хватает свободного времени. Схожий уровень неудовлетворенности зафиксирован в Японии и Бразилии. / В ряде городов Челябинской области объявлены НМУ 1 степени. / «Звезда» сериалов «Универ» и «Сашатаня» госпитализирован в онкоцентр. Актер Андрей Гайдулян испытывает трудности с дыханием и речью. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках