российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
КС запретил считать контрабандой покупку лекарств за границей Ввоз сильнодействующих лекарств и препаратов через границы ТС пока будет считаться легальным

Госнаркоконтроль и другие службы лишились одного из легких способов улучшения показателей: Конституционный суд запретил признавать контрабандой ввоз гражданами из-за границы сильнодействующих лекарств и препаратов. Но только для стран Таможенного союза. Теперь население может ввозить сильнодействующие средства и лекарства из Европы в Россию через Белоруссию и Казахстан, как это происходит с «санкционными» товарами.

КС признал неконституционной часть положений статьи 226.1 УК РФ «Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ...». Статья признана неконституционной в части, которая запрещала перемещение сильнодействующих лекарств через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо госграницу РФ с государствами-членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.

Постановлением, вынесенным в закрытом режиме, КС удовлетворил жалобы граждан Казахстана Олега Недашковского и Сергея Яковлева, предписав пересмотреть вынесенные им приговоры, сообщает «Коммерсант».

Заявители, занимавшиеся тяжелой атлетикой, в 2013 году прибыли на турнир в Екатеринбург, взяв с собой анаболические стероиды. В аэропорту они были задержаны и затем осуждены за контрабанду сильнодействующих веществ. Санкции по этой статье предполагают от трех до семи лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей (от 7 до 12 лет для «организованной группы»).

Конституционный суд, рассмотрев жалобы спортсменов, указан на правовой парадокс в регулировании ввоза сильнодействующих веществ.

Закон разрешает ввозить лекарства, содержащие наркотические и психотропные вещества, однако умалчивает о сильнодействующих средствах (которые таких веществ не содержат). Не проясняют ситуацию и правила, установленные на межгосударственном уровне в рамках Таможенного союза. В таких условиях заявители не могли предвидеть, что окажутся правонарушителями, подтвердил КС.

По решению КС, до ликвидации законодательной лакуны разрешается ввоз сильнодействующих препаратов на территорию РФ при соблюдении общих правил, установленных законом «Об обращении лекарственных средств». Однако это решение распространяется только на ввоз в страны Таможенного союза, так как ввоз лекарств и нелекарственных препаратов через внешние границы РФ не был предметом запроса и не рассматривался судом.

Таким образом ввоз сильнодействующих препаратов напрямую, к примеру, из Финляндии по-прежнему запрещен, но возможен через Белоруссию – аналогично ввозу «санкционных» товаров.

«Фактически принятое КС решение снимает запрет на ввоз сильнодействующих лекарств только через границы РФ с членами ЕврАзЭС. Это, с одной стороны, хорошо, поскольку дает возможность россиянам обеспечить себя необходимыми лекарствами, но с другой стороны – усложняет правоприменение для граждан, заставляя их выстраивать логистические схемы через частично открытые для ввоза лекарств границы РФ», – отметили юристы. По мнению критиков решения КС, у суда была возможность урегулировать вопрос в отношении конкретных лекарств, а не участков границ и проверить норму в целом, а не применительно к конкретной ситуации заявителей, но судьи эту возможность не использовали.

Москва, Алесей Усов

Москва. Другие новости 22.07.15

Выборные технологии в экономике: на слушания по Томинскому ГОКу сторонников строительства привозили автобусами, противников старались «отсечь». / Главный нарколог РФ посоветовал есть индейку для профилактики депрессии. / Липецкий комбайнер скосил двух детей в высокой траве. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках