российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Забайкалья сократят в угоду Минздраву число коек в больницах Без выполнения этого требования регион не получит деньги федерального бюджета

Забайкалье не получит средства из федерального бюджета, если в медицинских учреждениях региона не сократится число коек. Об этом заявил губернатор Константин Ильковский, ссылаясь на требование федерального Министерства здравоохранения. «Мы понимаем, что не все гладко в реформе здравоохранения, но получаем от правительства и Минздрава замечания о том, что действуем не в соответствии с планом, имеем лишние койки, недостаточную работу койки и так далее. Нам говорят: «Недостаточно работаете, значит деньги вам не нужны, а если нужны, то сокращайте койки»», приводит слова руководителя края «Чита.ру».

При этом Ильковский напомнил, что глава кабмина Дмитрий Медведев говорил о необходимости разработать для отдельных регионов отличные алгоритмы поддержки, не ограниченные только поддержкой из бюджета. Для получения федеральных средств до начала осени региональные власти намерены проработать аспекты бюджетного взаимодействия, пояснил глава края.

Депутат законодательного собрания Забайкальского края от КПРФ Николай Мерзликин в статье, опубликованной на сайте крайкома, заявил, что реформа здравоохранения, проходящая в регионе, «никаких целей, кроме уничтожения государственной, бесплатной, доступной медицины не преследует».

Он напомнил, что «Министерством здравоохранения края ликвидированы такие хорошо зарекомендовавшие себя среди населения реабилитационные учреждения, как санаторий-профилакторий «Горняк», «Атамановка», больницы восстановительного лечения посёлка Первомайский, села Смоленка. Нависла угроза закрытия над известной не только в крае здравницей Ямкун. Взамен ничего не было открыто и построено. В качестве альтернативы населению предлагают реабилитацию в частных учреждениях «Академия здоровья» и «Карповка», – написал Мерзликин.

По словам народного избранника особую тревогу складывающееся положение дел вызывает то, что частные клиники не заинтересованы работать себе в убыток, потому без внимания останутся жители сёл и отдалённых населённых пунктов, где доходы населения оставляют желать лучшего. «В небольших городах и сёлах края медицина просто разваливается. Территориальная отдалённость, плохие дороги, отсутствие регулярного автобусного сообщения от отдалённых сёл до ближайших медицинских пунктов и центральных районных больниц оставляют людей без медицинской помощи вовсе», – подчеркнул депутат.

Кроме того, Мерзликин напомнил, что уровень смертности в Забайкальском крае увеличился на 4,5% по сравнению с прошлым годом, включая внутрибольничную смертность.

Между тем, выводы о том, что проводимая Минздравом РФ реформа системы здравоохранения не достигла целей, были сделаны еще весной. Как писал «Новый День», к такому выводу пришла Счетная палата России, оценившая промежуточные результаты масштабной оптимизации, стартовавшей в январе прошлого года. После сокращения в 2014 году 90 тысяч медперсонала и реорганизации около 350 учреждений здравоохранения доступность медпомощи, по оценке аудиторов СП, сократилась, а объем платных медуслуг вырос почти на четверть. При этом в больницах России в 2014 году умерло на 17,9 тысяч человек больше, чем годом ранее. Смертность в больницах выросла в 61 регионе РФ, в 49 регионах рост числа умерших происходит на фоне снижения числа госпитализированных больных.

Читайте также: Смертность в России стремительно растет из-за плохого здравоохранения >>>

Чита, Иван Гридин

Чита. Другие новости 05.08.15

Эльдар Рязанов вышел из больницы. / Детям, отравившимся в лагере под Озерском, поставили диагноз – острая кишечная инфекция смешанной этиологии. Вопрос с открытием четвертой смены до сих пор не решен. / В Кремле не думают отказываться от импортных презервативов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках