российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минздрав разъяснил, как правильно подсчитывать смертность жителей России По их логике любую статистику можно объявить недостоверной

Минздрав РФ разъяснил, как надо интерпретировать статистику смертности граждан страны. Если следовать логике ведомственной справки, то получается, что любые оперативные статистические сводки Росстата не имеют никакого отношения к реальному положению дел. Справку Минздрав выпустил вместо обещанного доклада о причинах резкого всплеска смертности в стране, пишет «Независимая газета». Доклад, который чиновники от здравоохранения должны были представить еще в июле, скорее всего, появится не ранее 2016 года.

Сейчас же относительно статистики смертности в РФ министерство сообщает: «Надежный анализ и диагностика изменений общественного здоровья могут основываться только на окончательных годовых данных смертности, составляющих часть годового отчета Росстата. Таблицы смертности, ожидаемой продолжительности жизни и другие характеристики годовой смертности по текущему году могут быть получены лишь в августе следующего года».

В Минздраве также заявили, что помесячный анализ не в полной мере отражает реальность, и краткосрочные показатели искажены из-за сезонных факторов, особенностей бюрократического учета и даже режима работы медицинских организаций в праздничные дни. Резкий всплеск эпидемий, природные аномалии, чрезвычайные происшествия – все это тоже приводит к скачкам показателей смертности. Но по итогам года обычно такие всплески выравниваются.

Призыв Минздрава подождать с выводами можно расценивать как попытку ввести своего рода мораторий на обсуждение причин резко выросшей в первой половине этого года смертности, а также в целом последствий реформы здравоохранения. Выходит, что статистику безработицы, производства, строительства, торговли и услуг можно анализировать ежемесячно. А статистику, касающуюся интересов Минздрава, – только по истечении года и более. Но если следовать этой логике, то теперь можно опровергать выводы не только о провалах правительственных реформ, но и об успехах.

Как сообщал Росстат, по итогам первого полугодия 2015-го естественная убыль населения в России составила 61,3 тыс. человек. Для сравнения: в первом полугодии 2014-го естественная убыль была 28,6 тыс. человек. В первом полугодии 2013-го – 56 тыс. человек.

Ссылки по теме:

«Импортозамещение» в медицине – «бред полнейший» >>>

Калашников: Минздрав никогда сам себя не высечет >>>

Оптимизация здравоохранения: младенческая смертность в России резко выросла >>>

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 13.08.15

В Москве – снова грязный воздух. / Деньги на лечение звезды «Универа» собирают мошенники. / Сексопатолог рассказал об интимных проблемах крымчан после присоединения к России. И посоветовал получать удовольствие от жизни в любых условиях. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках