российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из тел жителей российских городов можно добывать золото и радиоактивные элементы

Впервые в России были проведены исследования содержания различных веществ в трупах жителей крупных российских городов. Исследования праха из крематориев показало. что в организмах жителей разных городов скапливаются различные металлы. В прахе жителей Новосибирска обнаружено золото в большой концентрации, у обитателей Новокузнецка – алюминий, у екатеринбуржцев – радиоактивные элементы цезий, стронций и ниобий, а в прахе ростовчан – радиоактивные элементы и редкоземельные металлы.

«Мы впервые изучили зольный остаток из крематориев больших городов России. Наши молодые ученые обследовали крематории Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Новосибирска и Новокузнецка (Кемеровская область), сейчас занимаемся Норильском (Красноярский край)» – приводит ТАСС рассказ руководителя исследований, профессора кафедры геоэкологии и геохимии томского политеха Леонида Рихванова.

В каждом крематории было взято около 20 проб. Естествоиспытатели знали только пол и возраст тех, чей прах они исследовали. Не были известны ни причины смерти ни заболевания объектов исследования. Средний возраст обследованных составил 50 лет. Изучив золу на содержание 63 химических элементов, ученые пришли к выводу, что в человеческих останках накапливаются вещества, встречавшиеся в избытке в той местности, в которой жили люди.

Результаты проб в большинстве случаев коррелируют с присутствием в населенных пунктах крупных заводов. Золото в телах новосибирцев объясняется тем, что в это городе работает аффинажный завод, где золото переплавляют в слитки. Алюминий в жителях Новокузнецка скапливается благодаря работе крупного алюминиевого комбината.

Некоторые результаты поставили исследователей в тупик относительно происхождения элементов , найденных в прахе горожан. В частности, томские ученые не понимают, откуда в телах екатеринбуржцев присутствует значительная концентрация цезия, стронция и ниобия, в Ростове-на-Дону – торий и редкоземельные металлы, а в Санкт-Петербурге тербий и лютеций. «По этим городам нам природа этих компонентов пока непонятна. Это нам еще предстоит выяснить», – отметили исследователи.

Результаты исследования могут помочь медикам: найденные в пяти городах элементы сами по себе не относятся к группе токсичных элементов для человека, но их переизбыток может оказывать влияние на здоровье.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 24.08.15

Запрет импортных виноматериалов оставит россиян без шампанского на Новый год. Виноделы и бизнес-омбудсмен выступили с критикой предложения Минсельхоза. / Ученые: От зомби-апокалипсиса можно спастись только в России. И «живым мертвецам» не страшно обрушение рубля. / Рухнувший рубль поднимет цены на импортный алкоголь. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках