российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые разработали импланты для борьбы с раком Мыши успешно прошли испытания, скоро технологию опробуют на людях

Американские ученые разработали специальные импланты, которые могут притягивать раковые клетки и блокировать их распространение. Исследования уже проведены на мышах, и в ближайшее время могут быть опробованы на людях, передает BBC.

Согласно отчету исследователей, подобный метод воспрепятствует распространению клеток в другие органы и позволит выявить опухоль на различных стадиях. По словам ученых, 9 из 10 смертей от рака были вызваны именно распространением опухоли на другие части тела.

Имплант диаметром около 5 мм сделан из испытанного «биоматериала». После того, как специальный датчик фиксирует наличие опасного элемента, имплант с «захваченной» раковой клеткой будет удаляться из организма.

Работает это следующим образом: внедренные импланты в организме притягивают иммуноциты, так как это естественная реакция на появление любого инородного тела. Благодаря «прицепленным» иммуноцитам имплант способен захватывать раковые клетки. На последней стадии разработок ученым удалось создать систему, при которой на специальном изображении можно будет увидеть канцерогенные клетки, а также отличить их здоровых.

Пока технологии проверены на мышах – импланты успешно «захватили» раковые клетки в брюшной области, начинавшие уже циркулировать по всему телу. В ближайшее время ученые надеются испытать импланты на людях.

По оценке ученых, определить метастазы рака на ранних стадиях – процесс действительно непростой. «Мы должны посмотреть, обнаружат ли импланты метастатические клетки в людях так же, как у мышей, безопасная ли это процедура, будут ли так же отображаться раковые клетки», – пояснил профессор Мичиганского университета Лонни Ши.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 10.09.15

Ученые: Болезнь Альцгеймера оказалась заразной. Опасный гормон можно «подцепить» во время операции. / Независимую экологическую экспертизу Томинского ГОКа закончат в Челябинской области до 1 декабря. А пока ГОК судится с Роспотребнадзором, запретившим освоение Биргильдинского участка. / Челябинку на восьмом месяце беременности не принимают в городских поликлиниках. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках