российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство отказалось запрещать таблетки для аборта

Правительство России подготовило негативный отзыв на законопроект о запрете розничной продажу таблеток для искусственного прерывания беременности. Закон был ранее внесен на рассмотрение Госдумы главой комитета по вопросам семьи, женщин и детей Еленой Мизулиной.

Как сообщает ТАСС, в кабмине сочли, что документ противоречит нескольким российским законам. «Предусмотренная законопроектом принадлежность медицинской организации к государственной системе здравоохранения не находится в причинно-следственной связи с повышением уровня защиты здоровья беременной женщины от негативного воздействия лекарственных средств, предназначенных для искусственного прерывания беременности. Такая защита должна обеспечиваться любой осуществляющей соответствующую деятельность медицинской организацией, в том числе частной», – говорится в отзыве кабмина.

Там же указано, что из пояснительной записки к законопроекту следует, что он разработан с целью исключения применения лекарственных средств, предназначенных для искусственного прерывания беременности, вне государственных медицинских организаций. «Однако предусмотренная законопроектом возможность отпуска соответствующими медицинскими организациями таких лекарственных средств с этой целью не соотносится», – считают в правительстве РФ.

Напомним, законопроект был внесен в Госдуму в мае и вызвал бурную общественную дискуссию. По мнению его авторов, медикаментозные аборты должны проводиться в государственных медучреждениях под контролем врачей. Противники данного закона указывали, что подобные инициативы могут привести к негативным последствиям, в частности, к увеличению криминальных абортов.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 23.09.15

Челябинская область готовится к эпидемии простудных инфекций: в прошлом сезоне от гриппа скончались три человека. / В Италии приготовили первый в мире соус песто из базилика, выращенного в подводном огороде (ФОТО). / Суд обязал власти Златоуста ликвидировать подземное мазутохранилище, отравляющее жизнь горожан. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках