российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Детский омбудсмен поддержала запрет на аборты в России

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова поддержала обращение за запрет абортов. Она заявила, что в России накоплен «обширный опыт» совместной работы государства и общества по предотвращению абортов, а весь «цивилизованный мир» также выступает против абортов. «Мы поддерживаем эту позицию, при этом, конечно, считаем, что этот вопрос требует системного подхода», – цитирует ТАСС слова Кузнецовой.

По ее мнению, принятые на законодательном уровне меры государственной поддержки профилактики абортов уже доказали свою эффективность. В России открыто около 900 специальных консультативных кабинетов. «Только за прошлый год более 266,5 тыс. женщин обратились за консультацией и помощью, и 67 тыс. удалось отговорить делать аборт»,– добавила Кузнецова. Она указала, что эту работу следует продолжить, и перечислила основные направления в духе «за все хорошее против всего плохого»: защита традиционных семейных ценностей, поддержка материнства и семей с детьми, помощь молодым семьям, совершенствование программ воспитания, развитие общественных инициатив в этой сфере. О финансировании всех этих «духовных скреп» в условиях дефицита бюджета Кузнецова не упомянула, равно как и о том, планируется ли в России реализация программ по усыновлению, когда беременная женщина, не имеющая возможности или желания растить ребенка, сразу после родов передает его в приемную семью на усыновление.

Напомним, что накануне религиозные деятели РФ, Патриарх Кирилл и верховный муфтий также поддержали запрет абортов. Речь идет о выводе абортов из системы ОМС. На данный момент под петицией о выводе абортов из системы ОМС собрано более 300 тысяч подписей.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко называла идею запрета абортов экстремистской. «Такие экстремистские предложения, носящие запретительный характер, могут привести к негативным последствиям. Я против таких резких движений в этой сфере. Если женщина, несмотря ни на какие усилия, приняла такое решение, то мы должны создать условия – и медицинские, и финансовые для доступности этой операции», – говорила она.

Депутат Госдумы 6-го созыва от ЛДПР Ярослав Нилов в интервью РИА Новости заявил, что введение запрета на аборты в современной России приведет к росту числа криминальных абортов, в том числе на дому и в различных подпольных «заведениях». Также женщины будут выезжать для проведения аборта в соседние государства и принимать нелегально купленные абортивные медикаменты. «В итоге надо посмотреть на последствия», – добавил депутат. Он подчеркнул, что необходимо создавать в стране условия, при которых женщины хотели бы рожать. Также нужно запретить «частные абортарии» и любую рекламу абортов.

В соцсетях идею о запрете абортов также сочли, мягко говоря, неадекватной современным российским условиям. Многие пользователи пишут, что женщины, которые не хотят ребенка или не могут его содержать, в итоге будут выбрасывать новорожденных «в помойки и туалеты». Также пишут и о том, что реальные меры господдержки матерей в России сегодня далеки от благостных реляций чиновников. По официальным данным, с 1 февраля 2016 года минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составляет 2,9 тыс. рублей, за вторым и последующими детьми – 5,8 тыс. рублей. Для сравнения: упаковка не самых дорогих подгузников для младенца обойдется счастливым родителям примерно в 1,5 тыс. рублей.

Добавим, что сегодня правительство РФ поддержало законопроект сенатора Елены Мизулиной о запрете бэби-боксов и «дало положительный официальный отзыв». Закон, внесенный в Госдуму 1 июня, запрещает деятельность, которая направлена на организацию анонимного оставления детей, в том числе на создание и содержание специализированных для этого мест. За создание бэби-боксов предусмотрена административная ответственность. Ранее Мизулина заявила, что «государство не должно поощрять отказы от новорожденных».

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 28.09.16

«Кажется, что сейчас умрешь, хотя здоров» – что такое панические атаки и как с ними бороться. / В Триесте больной туберкулезом педиатр прививал детей. В зоне риска около 3500 малышей. / За неделею число южноуральцев, заболевших ОРВИ, выросло еще на 22%. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках