российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Здравый смысл все же побеждает: россияне против запрета бэби-боксов И вывода абортов из системы ОМС

«Интересные» предложения общественных активистов о запрете абортов и запрете бэби-боксов не находят поддержки в народе. По данным последних опросов Фонда общественного мнения (ФОМ), большинство россиян высказываются против обеих запретительных инициатив.

Так, 55% респондентов заявили, что не поддерживают законопроект сенатора Елены Мизулиной о запрете бэби-боксов. Из них 25% считают, что бэби-боксы – это шанс на спасение жизни ребенка. 18% уверены, что в случае запрета бэби-боксов детей будут бросать в других местах. Поддерживают запрет только 14% опрошенных, в том числе 7% заявили, что в этом случае будет меньше брошенных детей. 57% считают, что увеличение количества бэби-боксов не изменит ситуацию к лучшему, а 22% – что бросать детей станут чаще. При этом почти половина – 47% россиян – вовсе не знают, что такое бэби-боксы.

62% респондентов ФОМ высказались однозначно против идеи о выведении абортов из системы ОМС, за выступили 22%. При этом 29% считают, что запрет абортов не даст никаких положительных последствий, 27% уверены, что повысится рождаемость. 40% заявили, что в случае запрета абортов расцветут криминальные абортарии и кустарные способы прерывания беременности, 17% уверены, что возрастет количество брошенных детей и случаев детоубийства, 12% заявили о росте женской смертности из-за нелегальных абортов.

Добавим, что эти данные в целом совпадают с проведенным ранее опросом ВЦИОМ, согласно которому 70% россиян высказались против вывода абортов из системы ОМС, и только 21% – «за».

Опросы проводились среди 1,5 тыс. граждан РФ от 18 лет и старше в 53-х субъектах РФ. Статпогрешность не превышает 3,6%.

Напомним, в России вокруг абортов и их запрета в последнее время разгорелась серьезная общественная дискуссия. Появилась идея вывести аборты из системы ОМС. В поддержку подобной инициативы выступили религиозные деятели и уполномоченный по правам ребенка в РФ. Резко против высказываются медики, указывая на то, что подобная мера приведет лишь к криминализации данной сферы, появлению подпольных абортариев, и, как следствие, резкому росту смертельных случаев. Многие правозащитники говорят также о том, что вывод абортов из системы ОМС приведет к увеличению количества убийств новорожденных их матерями.

Закон Мизулиной о запрете бэби-боксов, вызвавший бурные дискуссии в обществе, предполагал внесение изменений в закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» и в КоАП РФ. Предусматривалась административная ответственность юрлиц за организацию бэби-боксов – штраф от 1 до 5 млн. рублей либо приостановление деятельности на срок до 90 суток. Впрочем, правительство РФ рекомендовало Мизулиной «серьезно доработать» ее законопроект, указав на ряд противоречий в документе, которые усложнят правоприменительную практику.

В Совете по правам человека (СПЧ) при президенте РФ запрет бэби-боксов оценили как «неумный» и «несвоевременный». Эксперты, занимающиеся проблемами отказов от детей, также заявили, что к подобной системе надо относиться крайне осторожно и продуманно, и если бэби-боксы могут спасти хотя бы «одну-две жизни» – ее необходимо сохранить.

Отметим, что в 2011 году, еще будучи депутатом Госдумы, Мизулина выступала как раз за бэби-боксы и даже вносила на рассмотрение нижней палаты закон об их легализации. Но закон был оставлен без рассмотрения. В этом году Госдуму был внесен и законопроект, наделяющий бэби-боксы государственным статусом и дающий регионам полномочия по обеспечению их функционирования. Авторы закона – члены Совета Федерации Вадим Тюльпанов, Лилия Гумерова и Елена Афанасьева, в разработке также принял участие статс-секретарь Федеральной палаты адвокатов Константин Добрынин. По их мнению, «окна жизни», где можно анонимно оставить нежеланного младенца, спасают не только детей, но и матерей от уголовной ответственности.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 28.10.16

Уралец отсудил 600 тысяч рублей за некачественное лечение в ОКБ №1. / Пациенты психбольницы №3 «вернулись из путешествия в Японию». / Свердловский облсуд: брать ребенка в садик без пробы Манту нельзя (СКРИН). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках