российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В пермских Березниках в бэби-бокс подбросили девочку Малышка здорова, но пока находится в больнице

В Пермском крае, в городе Березники в бэби-бокс подкинули новорожденную девочку. Об этом сегодня, 1 ноября, сообщила на своей странице в Facebook* руководитель БФ «Колыбель надежды» Елена Котова.

По ее словам, девочку обнаружили 31 октября врачи детского инфекционного отделения местной клинической больницы. По словам Елены Котовой, малышке всего лишь три дня, она здорова и находится в больнице. В ближайшее время врачи дадут малышке имя.

Как отмечает «АиФ», это шестой случай оставления новорожденного ребенка в прикамских бэби-боксах. На сегодняшний день в регионе действует три «окна жизни»: в Березниках, Добрянке и Перми. Именно в краевой столице пять лет назад появился первый в России бэби-бокс. Всего в России действуют 20 бэби-боксов. Благодаря им удалось спасти жизнь 51 младенца. Родители восьмерых малышей вернулись за детьми, пройдя процедуру ДНК-экспертизы.

Как писал «Новый День», сенатор Елена Мизулина активно выступает за отмену бэби-боксов, а большинству россиян эта инициатива не нравится. Так, по данным последних опросов Фонда общественного мнения (ФОМ), большинство россиян высказываются против предложений общественных активистов о запрете абортов и запрете бэби-боксов.

Так, 55% респондентов заявили, что не поддерживают законопроект сенатора Елены Мизулиной о запрете бэби-боксов. Из них 25% считают, что бэби-боксы – это шанс на спасение жизни ребенка. 18% уверены, что в случае запрета бэби-боксов детей будут бросать в других местах. Поддерживают запрет только 14% опрошенных, в том числе 7% заявили, что в этом случае будет меньше брошенных детей. 57% считают, что увеличение количества бэби-боксов не изменит ситуацию к лучшему, а 22% – что бросать детей станут чаще. При этом почти половина – 47% россиян – вовсе не знают, что такое бэби-боксы.

62% респондентов ФОМ высказались однозначно против идеи о выведении абортов из системы ОМС, за выступили 22%. При этом 29% считают, что запрет абортов не даст никаких положительных последствий, 27% уверены, что повысится рождаемость. 40% заявили, что в случае запрета абортов расцветут криминальные абортарии и кустарные способы прерывания беременности, 17% уверены, что возрастет количество брошенных детей и случаев детоубийства, 12% заявили о росте женской смертности из-за нелегальных абортов.

Добавим, что эти данные в целом совпадают с проведенным ранее опросом ВЦИОМ, согласно которому 70% россиян высказались против вывода абортов из системы ОМС, и только 21% – «за». Опросы проводились среди 1,5 тыс. граждан РФ от 18 лет и старше в 53-х субъектах РФ. Статпогрешность не превышает 3,6%.

Березники, Иван Гридин

Березники. Другие новости 01.11.16

Полиция задержала мужчину, жестоко избившего врача в больнице Самары. / Эпидпорог по гриппу и ОРВИ превышен среди взрослых и детей старше 7 лет. / Оптимизация по-собянински: в Москве под сокращение попала уникальная бригада хирургов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках