российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Польше все-таки отказались от идеи абсолютного запрета абортов

Массовые акции польских женщин повлияли на позицию властей в вопросе абортов: полного запрета не будет. Об этом заявил сегодня министр науки и высшего образования Польши Ярослав Говин. Он отметил, что демонстрации протеста против полного запрета абортов заставили власти прислушаться «к мнению народа», сообщает АР.

Напомним, 3 октября в Польше тысячи людей вышли на улицы, чтобы выразить протест законопроекту о полном запрете абортов, который поступил на рассмотрение в сейм.

Сейчас аборты разрешены в Польше в исключительных случаях – при серьезных пороках развития у плода, наличии угрозы жизни матери либо беременности в результате изнасилования. Новый закон предполагал абсолютный запрет абортов на всей территории страны и вводил уголовную ответственность – 5 лет тюрьмы за прерывание беременности.

Добавим, что в России вокруг абортов и их запрета в последнее время также разгорелась серьезная общественная дискуссия, появилась идея вывести аборты из системы ОМС. В поддержку подобной инициативы выступили религиозные деятели и уполномоченный по правам ребенка в РФ. Резко против высказываются медики, указывая на то, что подобная мера приведет лишь к криминализации данной сферы, появлению подпольных абортариев, и, как следствие, резкому росту смертельных случаев. Многие правозащитники говорят также о том, что вывод абортов из системы ОМС приведет к увеличению количества убийств новорожденных их матерями.

Варшава, Полина Николаева

Варшава. Другие новости 05.10.16

СМИ: Центробанк отключил от системы срочных платежей банки «Финансовый капитал» и «Развитие». / В одну из петербургских больниц подкинули труп. / Они любят нерисковый бизнес и «Мерседесы»: кто есть кто в новой Думе. Самым богатым депутатом оказался Палкин из Архангельска. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках