российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Вычеркнуть аборты из системы ОМС: в православных храмах Москвы собрано около 700 тысяч подписей

В Москве минимум в 100 храмах православные активисты собирают подписи за выведение абортов из системы обязательного медицинского страхования (ОМС). Об этом сообщил глава отдела по делам молодежи, заместитель руководителя административного секретариата Московской Патриархии Михаил Куксов.

«На сегодняшний день очень много православных активистов собирают подписи в поддержку того, чтобы аборты за счёт государственного бюджета были отменены. Они набрали уже, если не ошибаюсь, не менее 700 тысяч подписей», – цитирует Кускова радиостанция «Говорит Москва».

По словам представителя РПЦ, сейчас сложно сказать, какое количество храмов в Москве на постоянной основе занимается сбором подписей. «Но в плане акций, я думаю, до ста храмов точно», – добавил Куксов и отметил, что сбор подписей ведется также в других регионах.

Сообщается, что Пензенская епархия РПЦ собрала порядка 300 тысяч подписей.

Православные верующие называют аборты «убийством» и уже не первый год привлекают внимание общественности к этой проблеме. Видимо, осознав, что сейчас полностью отказаться от подобной хирургической операции общество не готово, они решили бороться с проблемой таким образом.

Присутствие абортов в системе ОМС Кусков назвал «узаконенным убийством детей».

Стоит отметить, что в 2015 году в Государственную Думу был внесен законопроект, разрешающий проводить аборты только в государственных медучреждениях и предполагал выведение этой процедуры из системы обязательного медицинского страхования. Однако тогда подобное решение подверглось критике – его сочли нарушением Конституции РФ и прав женщин.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 20.09.16

В Москве начинается отопительный сезон. / В Подмосковье на дачников напал мужчина с бензопилой. Один из пострадавших лишился кисти. / Николас Кейдж сравнил себя с Дмитрием Карамазовым из романа Достоевского. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки