российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минздрав хочет ужесточить «антитабачный закон»

Минздрав РФ решил ужесточить требования к продаже сигарет и табака. Новые ограничения рассматриваются в рамках новой антитабачной концепции на 2016-2021 годы.

Как сообщает m24, в планах Минздрава – запрет на продажу сигарет в торговых точках площадью менее 50 квадратных метров и удаление сигарет вглубь магазинов, в специальные отделы, подальше от касс. Требования по площади и расположению табачных изделий предполагается построить по аналогии с правилами продажи алкоголя. Новые инициативы предложены к общественному обсуждению.

Член координационного совета по борьбе с курением Виктор Зыков рассказал, что сокращение точек продажи позволит уменьшить потребление табачных изделий. «Когда была запрещена торговля в ларьках, значительно сократился доступ несовершеннолетних к табачным изделиям, так как раньше ларьки были основным каналом сбыта табачной продукции несовершеннолетним. Возможно, в концепции будут предусмотрены меры, которые еще сократят количество точек продаж», – отметил он.

Зыков считает, что сигареты не должны продаваться на кассе, так как это стимулирует к покупке табачной продукции, хотя по закону пачки и убраны с витрин. По его мнению, лучше продавать табачную продукцию в специальных отделах.

В рамках концепции также обсудят контроль продажи и использования электронных сигарет, запрет курения кальянов и повышение акцизов на табачную продукцию до 22 евро в 2016 году и до 32 евро к 2021 году.

Закон, названный «антитабачным», в России был принят в 2013 году. Курить запретили в общественных местах, а также в подъездах домов, около школ, больниц, детских площадок. В 2014 году запретили курить в поездах, на вокзалах, в кафе и ресторанах. При этом запрет не затрагивает электронные сигареты и кальян.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 30.11.15

В Оренбургской области изъяли почти 30 тыс. бутылок «виски». От отравления метанолом уже умерли двое, женщина – в коме. / Беженцев с Украины будут бесплатно лечить в России и в 2016 году. / Ученые: роды перестанут быть чисто женским делом. Первые мужские роды состоятся через 5-10 лет. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках