российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев ограничил госзакупки импортных лекарств Мера коснется только медикаментов из перечня ЖНВЛП

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об ограничении государственных закупок импортных лекарств. Об этом сообщается на сайте кабмина.

Согласно документу, заказчики должны отклонять все предложения о поставках лекарственных препаратов из иностранных государств, за исключением стран – членов Евразийского экономического союза, при условии, что «на участие в определении поставщика подано не менее двух заявок, которые удовлетворяют требованиям документации о закупке и содержат предложения о поставке лекарственных препаратов, страной происхождения которых являются государства – члены Евразийского экономического союза». При этом заявки не должны содержать предложений о поставке лекарств одного и того же производителя либо производителей, входящих в одну группу лиц.

В постановлении, подписанном 30 ноября, подчеркивается, что ограничения распространяются только на лекарства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

Ограничения не применяются до 31 декабря 2016 года при закупке зарубежных медикаментов, упаковка к которым производится на территориях государств-членов Евразийского экономического союза, при размещении извещений о закупках лекарств до вступления в силу постановления, а также при закупках лекарственных препаратов заказчиками, работающими на территории иностранного государства, для обеспечения своей деятельности на этой территории.

Напомним, что в сентябре этого года президент РФ Владимир Путин заявлял, что Россия не будет отказываться от медицинского оборудования и лекарств импортного производства. Медведев в свою очередь заявлял о том, что закупки импортных лекарств и медицинской техники не будут ограничивать до тех пор, пока в стране не будет налажен выпуск аналогичной продукции.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 02.12.15

Кто это сделал? Прокуратура и Росприроднадзор ищут виновных в смоге над Челябинском. / В ЦГБ № 20 назначен новый главврач. / Президент РФ велел сделать воздух в Челябинске чище – ради участников саммита ШОС. А пока власти не знают даже общий объем выбросов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках